Parallele und Funktionale Programmierung - Übungen

Übungsblätter:

Nr. Ausgabe am Aufgabenstellung Material Abgabe bis Übungsfolien Zusatzmaterial
Vergangene Übungsblätter
1 26. April 2019 [Blatt 1] 8. Mai 2019, 18:00 [Folien 1]
2 3. Mai 2019 [Blatt 2] [ArraySum.zip] 15. Mai 2019, 18:00 [Folien 2] [HalloThread.java] [HalloRunner.java] [HalloExecutor.java]
3 10. Mai 2019 [Blatt 3] [Picasso.zip] 22. Mai 2019, 18:00 [Folien 3]
4 17. Mai 2019 [Blatt 4]1 [AccidentLogger.zip] [Sync1.java] [Sync2.java] 29. Mai 2019, 18:00 [Folien 4]
5 24. Mai 2019 [Blatt 5]2 [Philosophers.zip] 5. Juni 2019, 18:00 [Folien 5]
6 31. Mai 2019 [Blatt 6] [MonteCarlo.zip] [QueueingThreadPool.zip] 12. Juni 2019, 18:00 [Folien 6]
7 7. Juni 2019 [Blatt 7] [LCS.zip] 19. Juni 2019, 18:00 [Folien 7]
8 14. Juni 2019 [Blatt 8] [Fractals.zip] 26. Juni 2019, 18:00 [Folien 8]
9 21. Juni 2019 [Blatt 9] [Sokoban.zip] [SokoTests.txt]3 3. Juli 2019, 18:00 [Folien 9]
10 28. Juni 2019 [Blatt 10] [MergeSort.zip]4 [TextCleaner.zip] 10. Juli 2019, 18:00 [Folien 10] [Beispiel.scala] [Scala-Cheatsheet]
11 5. Juli 2019 [Blatt 11] [ListFunctions.zip]5 [Prim.zip]6 17. Juli 2019, 18:00 [Folien 11]
Aktuelle Übungsblätter
12 12. Juli 2019 [Blatt 12] [Sqrt.zip] 24. Juli 2019, 18:00 [Folien 12]
1 [23.05.2019] Aufgabentext korrigiert.
2 [04.06.2019] Aufgabentext korrigiert.
3 SokoTests.txt umfasst das Microban Set von David W. Skinner.
4 [01.07.2019] Testfall korrigiert.
5 [09.07.2019] Vorgabe an Aufgabenstellung angeglichen.
6 [12.07.2019] Testfall an Aufgabenstellung angepasst.

Termine & Ort:

Zeit\Tag Montag
(Mo)
Dienstag
(Di)
Mittwoch
(Mi)
Donnerstag
(Do)
Freitag
(Fr)
Tag/Zeit
08:00–10:00
(08)
01.150-128 (a)
02.134-113 (b)
02.133-113 (c)
01.150-128 02.133-113 02.134-113 (a) 01.255-128 (b)
Übung 3 / 01.252-128 (c)
02.135-113
08:00–10:00
(08)
10:00–12:00
(10)
02.133-113 00.156-113 02.134-113 (a/b)1 02.133-113 02.133-113 (a)
01.150-128 (b)
Vorlesung 10:00–12:00
(10)
12:00–14:00
(12)
02.135-113 02.133-113 Übung 3 / 01.252-128
0.01-142
0.01-142 Übung 3 / 01.252-128 02.133-113 (a)
02.134-113 (b)
00.151-113 (d)
K2-119 (c)
00.152-113 (e)
K1-119 Brose-Saal (f)
H16 (g)
12:00–14:00
(12)
14:00–16:00
(14)
0.01-142 Übung 3 / 01.252-128 0.01-142 Übung 3 / 01.252-128 00.153-113 02.134-113 (a) 01.150-128 (b)2 00.152-113 02.135-113 14:00–16:00
(14)
16:00–18:00
(16)
Übung 3 / 01.252-128 Übung 3 / 01.252-128 (a)
02.133-113 (b)
16:00–18:00
(16)
Legende Vorlesung Tafelübung Rechnerübung (unbetreut)
1 [26.06.2019] Tafelübungen T-Mi10a und T-Mi10b zusammengelegt (ab jetzt nur noch im Raum 02.134-113).
2 [04.07.2019] Tafelübungstermin T-Do14b gestrichen.

Tutoren:

T-Fr08a, T-Fr12b

Ferdinand Eckl
Ferdinand
Eckl
T-Do14b, T-Fr12a

Jonas Forster
Jonas
Forster
T-Mi10a/b, R-Mi14

Maximilian Harl
Maximilian
Harl
T-Di12, R-Di14

Florian Kothmeier
Florian
Kothmeier
T-Mi16b, R-Mi14

Adrian Kretschmer
Adrian
Kretschmer
T-Mi10a/b, R-Do12

Sara Kretschmer
Sara
Kretschmer
T-Do10b, R-Fr14

Immanuel Lautner
Immanuel
Lautner
T-Fr12d, T-Fr14

Alexander Lehnert
Alexander
Lehnert
T-Mi14, T-Do08

Johannes Rieder
Johannes
Rieder
T-Mi16a, T-Do14a,
R-Mo14, R-Mi14
Daniel Rosenmüller
Daniel
Rosenmüller
T-Di08, R-Di14

Lukas Rotsching
Lukas
Rotsching
T-Do10a

Daniel Vahle
Daniel
Vahle
T-Mo10, R-Mo14

Daniel Zieger
Daniel
Zieger

Dozenten:

Marius Kamp
Marius
Kamp
watermark seal