Examensarbeiten

Aktuelle Doktoranden

Frühere Doktoranden

Betreute Examensarbeiten

Angebotene Arbeiten

  1. Erstellung eines Rahmenprogramm für das automatische Einfügen von Software-Wasserzeichen in Quellcode.[SA/DA/BA/MA]
    Betreuer: Novac, D.; Philippsen, M.
  2. Implementierung eines existierenden Verfahrens zum Program-Slicing für nebenläufige Software und Erstellung eines Benchmarks mit Wettlaufsitationen.[BA]
    Betreuer: Baer, M.; Philippsen, M.
  3. Implementierung und Erweiterung eines Verfahrens zum Program-Slicing für nebenläufige Software.[MA]
    Betreuer: Baer, M.; Philippsen, M.

Laufende/reservierte Arbeiten

  1. Stephanie Mehltretter: Radio Localization to Enable Robust People Tracking in High-Resolution Images.[BA]
    Betreuer: Feigl, T.; Mutschler, C.; Philippsen, M.: reserviert am 17. Juli 2019
  2. Patrick Groth: Entwurf und Implementierung eines Algorithmus zum Graphlayouting unter Berücksichtigung von räumlichen Hindernissen.[BA]
    Betreuer: Jung, F.; Philippsen, M.: reserviert am 13. März 2019
  3. Stefan Schöninger: Manipulation des Raumes bei Graphvisualisierungen in Virtual Reality.[BA]
    Betreuer: Jung, F.; Philippsen, M.: reserviert am 13. März 2019
  4. Stefan Kraus: Automatisierte Testfallgenerierung für Datenbanksysteme. [MASPROJ]
    Betreuer: Kreutzer, P.; Dotzler, G.; Philippsen, M.: reserviert am 22. Februar 2019
  5. Hung Nguyen: Entwurf und Implementierung eines modellbasierten Produktlinien- Engineering Systems.[BA]
    Betreuer: Philippsen, M.; Oster, N.; Carlo Tuzi: begonnen am 15. April 2019
  6. Oskar Herrmann: Feature Extraction of a Radio Frequency based Localization System Using Beta-VAE.[BA]
    Betreuer: Feigl, T.; Philippsen, M.: begonnen am 13. März 2019
  7. Adrian Kretschmer: Kontextsensitive kamerabasierte Prädiktion von sakkadischen Augenbewegungen in Virtual Reality.[MA]
    Betreuer: Jung, F.; Philippsen, M.: begonnen am 27. Dezember 2018
  8. Tom Kunze: Design and Implementation of a Static Attribute Evaluator for Incomplete Syntax Trees.[BA]
    Betreuer: Kreutzer, P.; Philippsen, M.: begonnen am 17. Dezember 2018
  9. Sara Kretschmer: Automatisierte Vervollständigung von Programmskeletten zum Zwecke der Testfallgenerierung für Übersetzer.[BA]
    Betreuer: Kreutzer, P.; Philippsen, M.: begonnen am 7. Dezember 2018
  10. Simon Rainer: Language-Agnostic Test Case Reduction for Compiler Testing.[MA]
    Betreuer: Kreutzer, P.; Philippsen, M.: begonnen am 4. Dezember 2018

Abgeschlossene Arbeiten

  1. Adrian Eisinger: Optimierung von Prozessschritten durch Traceability in Entwicklungsprojekten sicherheitsrelevanter Systeme in der Automobilindustrie.[BA]
    Betreuer: Oster, N.; Philippsen, M.; Struck, H.: abgeschlossen am 2. April 2019
  2. Thomas Altstidl: Application of Deep Learning Methods to Process Natural Phenomena.[BA]
    Betreuer: Feigl, T.; Mutschler, C.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 15. Februar 2019
  3. Felix Ott: Komplementieren Relativer und Absoluter Eigenlokalisierungsverfahren.[MA]
    Betreuer: Feigl, T.; Mutschler, C.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 1. Februar 2019
  4. Stefan Schwanecke: Vergleich zweier Verfahren zur Funktionssynthese.[SA/DA/BA/MA]
    Betreuer: Novac, D.; Kamp, M.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 12. November 2018
  5. Markus Wich: Ermittlung der Genauigkeit des Ergebnisses der symbolischen Ausführung.[SA/DA/BA/MA]
    Betreuer: Novac, D.; Kamp, M.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 30. September 2018
  6. Lynn von Kurnatowski: Visualisierung der Evolution von Softwarearchitektur.[MA]
    Betreuer: Philippsen, M.; Jung, M.: abgeschlossen am 14. September 2018
  7. Tim Nisslbeck: Learning a Car Driving Simulator to enable Deep Reinforcement Learning.[MA]
    Betreuer: Mutschler, C.; Edelhäußer, T.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 2. Juli 2018
  8. Maximilian Draf: Design einer interdisziplinären DSL für Product Line Engineering in der Medizintechnik.[DA]
    Betreuer: Philippsen, M.; Kips, D.; Jung, M.: abgeschlossen am 16. April 2018
  9. Lynn von Kurnatowski: Effiziente Verarbeitung von historisierten Software-Entwicklungsergebnissen. [MASPROJ]
    Betreuer: Philippsen, M.; Jung, M.; Schreiber, A.: abgeschlossen am 30. März 2018
  10. Lorenz Gorse: Reliable Optical Camera Communication for Active Marker Identification in Camera-based Positioning Systems.[BA]
    Betreuer: Mutschler, C.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 16. März 2018
  11. Adrian Kretschmer: Erweiterung und Evaluation eines Werkzeugs zur Identifikation von semantisch ähnlichen Code-Fragmenten. [MASPROJ]
    Betreuer: Kreutzer, P.; Kamp, M.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 25. Februar 2018
  12. Benjamin Zikarsky: Deterministische und probabilistische Modellierung von Nachverfolgbarkeit zwecks Auswirkungsanalyse.[MA]
    Betreuer: Oster, N.; Paul Maier; Philippsen, M.: abgeschlossen am 15. Februar 2018
  13. Simon Rainer: Modernisierung und Erweiterung eines im Lehrbetrieb eingesetzten Just-in-Time-Übersetzers. [MASPROJ]
    Betreuer: Kreutzer, P.; Kamp, M.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 12. Februar 2018
  14. Christian Spangler: Semantische Code-Suche mittels Funktionssynthese.[BA]
    Betreuer: Kreutzer, P.; Kamp, M.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 21. Dezember 2017
  15. Stefan Kraus: Entwicklung eines Werkzeugs zur Bestimmung der Fehleraufdeckungsgüte von Testfällen beim Mutationstest mit Operatoren für nebenläufige Programme.[BA]
    Betreuer: Oster, N.; Baer, M.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 12. Juni 2017
  16. Leonid Butyrev: Exploiting Reinforcement Learning for complex trajectory planning for mobile robots.[BA]
    Betreuer: Mutschler, C.; Edelhäußer, T.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 1. Juni 2017
  17. Andreas Grünwald: Analyse und Bewertung von Software-Architekturen zwecks Unterstützung der präventiven Wartung durch Restrukturierung.[MA]
    Betreuer: Oster, N.; Kreutzer, P.; Kamp, M.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 4. April 2017
  18. Benjamin Bösl: Konzeption und Umsetzung eines Werkzeugs für den Mutationstest mit spezialisierten Operatoren für Nebenläufigkeitsfehler.[HA]
    Betreuer: Baer, M.; Oster, N.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 27. März 2017
  19. Guillermo Janner: Werkzeug zur automatischen Ergänzung bestehender Testsuiten zur maschinellen Bewertung studentischer Abgaben.[MA]
    Betreuer: Kamp, M.; Oster, N.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 15. Februar 2017
  20. Sebastian Haubner: Ermittlung des Skalierungsbedarfs bei der Verarbeitung und Analyse von Zeitreihendaten.[MA]
    Betreuer: Lautenschlager, F.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 23. Januar 2017
  21. Tobias Polzer: Distributed GPU-accelerated time series analysis with Apache Spark and Chronix.[MA]
    Betreuer: Adersberger, J.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 16. Januar 2017
  22. Sebastian Hahn: Ein E-Übersetzer in Rust. [MASPROJ]
    Betreuer: Krainz, J.; Werth, T.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 14. Dezember 2016
  23. Sebastian Thürauf: Entwicklung eines Benchmarks zur Bewertung von Zeitreihendatenbanken.[BA]
    Betreuer: Lautenschlager, F.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 30. November 2016
  24. Adrian Kretschmer: Implementierung und Evaluierung einer Hierarchie von Verfahren zum semantischen Vergleich von Code-Fragmenten.[BA]
    Betreuer: Kreutzer, P.; Kamp, M.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 3. November 2016
  25. Thorsten Schwachhofer: Entwicklung eines Simulink Targets.[BA]
    Betreuer: Blaß, T.; Kamp, M.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 4. Oktober 2016
  26. Markus Straussberger: Erweiterung (und Beschreibung) eines parametrisierbaren skriptfähigen Web Interfaces.[BA]
    Betreuer: Blaß, T.; Kamp, M.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 4. Oktober 2016
  27. Michael Sammler: Implementierung des Kerns eines Konverters für grafische Sprachen von Speicherprogrammierbaren Steuerungen.[BA]
    Betreuer: Blaß, T.; Kamp, M.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 4. Oktober 2016
  28. Martin Endrizzi: Inkrementelles Clustering ähnlicher Quelltext-Änderungen.[BA]
    Betreuer: Kreutzer, P.; Dotzler, G.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 8. Juni 2016
  29. Frederik Simon: Automatische Parallelisierung von rekursiven Programmen auf Vielkernrechnern mittels spekulativer Ausführung.[MA]
    Betreuer: Philippsen, M.; Werth, T.: abgeschlossen am 1. Juni 2016
  30. Moritz Müller: Erweiterung einer computergestützten Diagnose von Laufzeitanomalien.[BA]
    Betreuer: Kumlehn, A.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 4. Mai 2016
  31. Daniel Schmidt: Automatische Optimierung der Granularität von rekursiven task-parallelen Programmen auf Vielkernrechnern.[MA]
    Betreuer: Philippsen, M.; Werth, T.: abgeschlossen am 2. Mai 2016
  32. Andreas Lindsteding: Beschleunigung von Propagationsalgorithmen mittels Pfadkompression auf der GPU.[SA/DA/BA/MA]
    Betreuer: Blaß, T.; Veldema, R.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 22. April 2016
  33. Lukas Spranger: Optimierung eines Verfahrens zur symbolischen Ausführung von Code-Fragmenten.[SA/DA/BA/MA]
    Betreuer: Dotzler, G.; Kamp, M.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 19. April 2016
  34. Max Wehner: Konzeption und Implementierung eines Benchmarks für Zeitreihendatenbanken auf Basis operationaler Laufzeitdaten.[BA]
    Betreuer: Philippsen, M.; Lautenschlager, F.: abgeschlossen am 8. April 2016
  35. Michael Wiesenbauer: Verbesserte Erkennung von Laufzeitanomalien zur automatisierten Ursacheneingrenzung.[BA]
    Betreuer: Kumlehn, A.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 8. April 2016
  36. Simon Rainer: Automatische Generierung von Joern-Abfragen.[BA]
    Betreuer: Dotzler, G.; Kamp, M.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 1. März 2016
  37. Stefan Ettl: Werkzeug zur computergestützten Diagnose von Laufzeitanomalien in Zeitreihen operationaler Daten.[MA]
    Betreuer: Philippsen, M.; Kumlehn, A.: abgeschlossen am 22. Dezember 2015
  38. Michael Baer: Verbesserung von Mutationstests mit Hilfe der symbolischen Ausführung.[SA/DA/BA/MA]
    Betreuer: Dotzler, G.; Kamp, M.; Oster, N.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 16. Dezember 2015
  39. Patrick Kreutzer: Clustering von ähnlichen Code-Fragmenten.[SA/DA/BA/MA]
    Betreuer: Dotzler, G.; Ring, M.; Eskofier, B.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 11. November 2015
  40. James Wafula: Evaluation of Machine Learning Algorithms for Outlier Detection in Clustered Code Fragments.[SA/DA/BA/MA]
    Betreuer: Dotzler, G.; Ring, M.; Eskofier, B.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 30. Oktober 2015
  41. Felix Sauer: Implementierung eines statischen Ablaufplaners ("Schedulers") innerhalb eines Übersetzers einer Sprache mit blockierenden Threads.[MA]
    Betreuer: Veldema, R.; Blaß, T.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 1. Oktober 2015
  42. Jean-Christopher Jäger: Untersuchung von Fehlertoleranz durch Software.[SA/DA/BA/MA]
    Betreuer: Veldema, R.; Blaß, T.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 1. Oktober 2015
  43. Benjamin Röder: Integration of Task-Parallelism into the JaMP-Framework.[BA]
    Betreuer: Dotzler, G.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 8. September 2015
  44. Martin Sturm: Extern steuerbare Physiksimulation von Anlagen und Geräten.[DA/MA]
    Betreuer: Veldema, R.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 26. August 2015
  45. Georg Altmann: Entwurf und Implementierung einer Lastverteilung für taskparallele Programme auf Grafikkarten.[MA]
    Betreuer: Werth, T.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 17. August 2015
  46. Cosmin Bercea: Developing a QoS Component to guarantee Operator Reliability in Distributed Event-Based Systems.[BA]
    Betreuer: Mutschler, C.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 31. März 2015
  47. Sven Marschke: Automatisierte Ursacheneingrenzung von Laufzeitanomalien durch dynamische Instrumentierung im Java Bytecode.[MA]
    Betreuer: Kumlehn, A.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 31. März 2015
  48. Christoffer Löffler: Entwurf und Evaluation eines Ansatzes zur approximativen Ereignisverarbeitung auf Sensordatenströmen.[MA]
    Betreuer: Mutschler, C.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 1. Dezember 2014
  49. Victor Simon: Measurement and Analysis of Runtime-Metrics in a Continuous Integration Environment.[BA]
    Betreuer: Kumlehn, A.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 25. November 2014
  50. Christian Eichler: Entwurf und Implementierung einer Lastverteilung auf mehrere XeonPhi-Prozessoren im Cluster.[BA]
    Betreuer: Werth, T.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 18. November 2014
  51. Matthias Huth: CudaMPI: Nachrichtenaustausch zwischen Rechnerknoten über Cuda und MPI.[BA]
    Betreuer: Veldema, R.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 10. November 2014
  52. Daniel Wust: Synchronisationsfreie Graphstruktur auf der GPU.[BA]
    Betreuer: Blaß, T.; Veldema, R.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 6. November 2014
  53. Eugen Meissner: Optimierungen für ein CUDA-basiertes JavaScript-System.[MA]
    Betreuer: Veldema, R.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 1. November 2014
  54. Marc Rosenbauer: Entwurf und Umsetzung einer Bibliothek zur automatisierten Analyse von Zeitreihen im Umfeld der Software-Diagnose.[BA]
    Betreuer: Kumlehn, A.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 30. Oktober 2014
  55. Christian Cardello: Integration of new SIMD-Features into the Android Dalvik VM.[BA]
    Betreuer: Dotzler, G.; Veldema, R.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 2. Oktober 2014
  56. Marius Kamp: Entwicklung eines Werkzeugs zum Vergleich von Code-Fragmenten durch symbolische Ausführung.[MA]
    Betreuer: Dotzler, G.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 1. Oktober 2014
  57. Andreas Grünwald: Abbildung der LLVM-Zwischensprache (Bitcode) auf die Zwischensprache des LS2-Programmanalyse-Frameworks..[BA]
    Betreuer: Blaß, T.; Veldema, R.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 8. September 2014
  58. Pascal Wagner: Entwurf und Realisierung einer Programmierschnittstelle zur Software-Diagnose basierend auf aspekt-orientierten Paradigmen.[BA]
    Betreuer: Kumlehn, A.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 4. April 2014
  59. Patrick Kreutzer: Vectorization of recursive parallel programs.[BA]
    Betreuer: Werth, T.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 31. Januar 2014
  60. Peter Kranz: Entwurf und Implementierung eines Visualisierungs- und Explorationskonzeptes für multi-relationale Pseudographen am Beispiel der Software-Traceability.[SA]
    Betreuer: Tausch, N.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 12. Dezember 2013
  61. Christoph Romstöck: Entwicklung eines Werkzeugs zur Identifizierung vergleichbarer Code-Modifikationen in Software-Archiven.[MA]
    Betreuer: Dotzler, G.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 3. Dezember 2013
  62. Dennis Salzner: Entwicklung einer adaptiven HMI-Schnittstelle zur Erkennung von Gesten auf Basis hochpräziser Echtzeitlokalisierung.[BA]
    Betreuer: Mutschler, C.; Otto, S.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 2. Dezember 2013
  63. Patrick Cerny: Evaluation und prototypische Implementierung eines Parsers für Ereignisbeschreibungssprachen in Echtzeitlokalisierungssystemen.[BA]
    Betreuer: Mutschler, C.; Philippsen, M.; Edelhäußer, T.: abgeschlossen am 11. November 2013
  64. Tobias Zangl: Automatische GUI-Generierung.[BA]
    Betreuer: Veldema, R.; Blaß, T.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 1. November 2013
  65. Julian Wenzel: A fast, partitioned, distributed hash table for cluster usage.[BA]
    Betreuer: Veldema, R.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 30. Oktober 2013
  66. Waldemar Krawtschuk: Re-Engineering des Werkzeugs .gEAr zum Eclipse-Plugin für die aktuelle Sprachversion von Java.[DA]
    Betreuer: Oster, N.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 15. August 2013
  67. Philipp Weissmann: Entfernung überflüssiger Thread-Synchronisationen in NGAPL.[MA]
    Betreuer: Veldema, R.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 26. April 2013
  68. Carolin Wolf: Transparent use of Java objects on the GPU in the JaMP/OpenMP framework.[MA]
    Betreuer: Dotzler, G.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 6. Dezember 2012
  69. Teodor Shaterov: Intelligent Documentation Generation.[BA]
    Betreuer: Veldema, R.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 27. November 2012
  70. Elena Klevtsova: Konzeption und prototypische Realisierung einer Abfrage- und Transformationssprache für DeepML.[DA]
    Betreuer: Al-Hilank, S.; Ellner, R.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 9. November 2012
  71. Marius Kamp: Entwicklung eines Werkzeugs zur Extraktion von Mustern aus Software-Archiven zur Quellcode-Optimierung.[BA]
    Betreuer: Dotzler, G.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 6. November 2012
  72. Christoffer Löffler: Netzwerksimulation- und -optimierung von verteilten Ereignisverarbeitungssystemen.[BA]
    Betreuer: Mutschler, C.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 5. November 2012
  73. Florian Habur: Implementierung eines JaMP-Übersetzers zur Generierung von Java/OpenCL Code.[BA]
    Betreuer: Dotzler, G.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 2. Oktober 2012
  74. Jonathan Reuss: Evaluation von Algorithmen zur Positionsdatenkompression.[BA]
    Betreuer: Mutschler, C.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 2. Oktober 2012
  75. Johannes Wellhöfer: Anpassung eines Expertensystems zur Programmanalyse und -refaktorisierung für Anwendungen aus der Automatisierungstechnik.[BA]
    Betreuer: Dotzler, G.; Kempf, S.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 3. September 2012
  76. Martin Sturm: Programmierung einer Mini-Anlage mit parallelen Programmierkonstrukten.[BA]
    Betreuer: Veldema, R.; Kempf, S.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 28. August 2012
  77. Stefan Eberlein: Erhebung und Analyse von Kennzahlen aus dem fachlichen Performance-Monitoring.[DA]
    Betreuer: Tausch, N.; Oster, N.; Philippsen, M.; Buchholz, M.: abgeschlossen am 14. November 2011
  78. Christoph Romstöck: Erweiterung eines C-Compilers zur Codeerzeugung für Systeme der Industrieautomatisierung.[BA]
    Betreuer: Kempf, S.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 23. Oktober 2011
  79. Drescher Matthias: Entwurf und Implementierung eines Plugin-Frameworks zur Quellcode Analyse.[BA]
    Betreuer: Dotzler, G.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 2. August 2011
  80. Dimitrij Kotrev: Compilerunterstützte Parallelisierung des Lattice-Boltzmann-Verfahrens mit OpenCL.[DA]
    Betreuer: Werth, T.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 28. April 2011
  81. Eugen Wagner: Portierung eines Ansatzes zur Unterstützung der automatischen Datenfluss- und Bedingungsüberdeckung beim Testen von C / C++ / C# -Programmen.[DA]
    Betreuer: Oster, N.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 15. März 2011
  82. Carolin Wolf: Plattformunabhängige Parallelisierung des Lattice-Boltzmann-Verfahrens mit OpenCL.[BA]
    Betreuer: Werth, T.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 17. Januar 2011
  83. Thomas Fischer: Entwicklung und Realisierung eines Konzepts zur Qualitätssicherung von (Code-) Generatoren im MDSD-Kontext.[DA]
    Betreuer: Ellner, R.; Oster, N.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 16. Januar 2011
  84. Chuanru Ma: Erweiterung des modellbasierten Testdatengenerators AFRA CASE um die Unterstützung von Skriptsprachen und Verbesserung der Performance bei der Behandlung von Verzweigungen.[DA]
    Betreuer: Philippsen, M.; Oster, N.; Baier, G.: abgeschlossen am 14. Januar 2011
  85. Jan Ciesko: Analytical and Experimental Evaluation of SMP Superscalar.[DA]
    Betreuer: Veldema, R.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 2. November 2010
  86. Thorsten Blass: Multi-GPU Cluster use for Java/OpenMP.[DA]
    Betreuer: Veldema, R.; Philippsen, M.; Schneider, T.; Sadeghi, A.: abgeschlossen am 2. August 2010
  87. Kai Guo: Reengineering des modellbasierten Testdatengenerators UnITeD hinsichtlich der verwendeten Heuristiken zwecks Optimierung der Performance und Ergebnisqualität.[DA]
    Betreuer: Oster, N.; Philippsen, M.; Baier, G.: abgeschlossen am 26. Juli 2010
  88. Fabian Zach: Konzeptionierung und Pilotierung eines automatisierten Deploy- und Test-Systems.[SA]
    Betreuer: Oster, N.; Philippsen, M.; Ismail, B.; Medla, C.: abgeschlossen am 1. Juli 2010
  89. Christopher Mutschler: Online Data-Mining of trajectories in Real Time Location Systems.[DA]
    Betreuer: Kókai, G.; Philippsen, M.; Edelhäußer, T.: abgeschlossen am 12. Mai 2010
  90. Bernd Schöbel: Mehrstufige Parallelisierung von Graph-Mining-Algorithmen.[DA]
    Betreuer: Wörlein, M.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 3. Mai 2010
  91. Renato Gabriel Giurea: Case-Study: Untersuchung des industriellen Einsatzes von .gEAr im web-basierten Client-Server-Umfeld.[SA]
    Betreuer: Oster, N.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 1. April 2010
  92. Philipp Sommer: Carolo-Cup: Bewegungsplanung für das Fahrzeug.[DA]
    Betreuer: Kókai, G.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 17. Februar 2010
  93. Gabriel Dexheimer: Definition von Entwicklungsprozessen für Kollaborationsplattformen am Beispiel von IBM Rational Jazz und Team Concert.[DA]
    Betreuer: Stenzel, W.; Hindel, B.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 3. Februar 2010
  94. Chuanru Ma: Untersuchung der Traceability-Vorgaben in ausgewählten Prozess- und Reifegradmodellen der Softwareentwicklung.[SA]
    Betreuer: Adersberger, J.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 2. Dezember 2009
  95. Christian Neuhaus: Traceability von Komponentenmodellen zu Code über in UML integrierte Reflexion-Modelle.[DA]
    Betreuer: Adersberger, J.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 4. November 2009
  96. Tobias Floßmann: Dynamische Overlays für die CellBE-Architektur.[DA]
    Betreuer: Werth, T.; Weigand, U.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 23. Oktober 2009
  97. Dimitrij Kotrev: Analyse des Lattice-Boltzmann-Verfahrens auf der CellBE-Architektur.[SA]
    Betreuer: Werth, T.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 19. Oktober 2009
  98. Miao Tang: Untersuchung der Traceability von Merkmalen auf Programmelemente.[SA]
    Betreuer: Adersberger, J.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 8. Oktober 2009
  99. Georg Dotzler: Laufzeitparallelisierung von OpenMP/Java-Programmen für die Ausführung auf GPUs.[DA]
    Betreuer: Veldema, R.; Klemm, M.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 1. September 2009
  100. Soufiane ben Abdelfatteh Jarraya: Konzeptionierung und Pilotierung eines automatisierten Modultests.[DA]
    Betreuer: Oster, N.; Philippsen, M.; Müller, S.: abgeschlossen am 11. August 2009
  101. Ninh Nguyen Duy: Verfolgbarkeit bei der modellbasierten Softwareentwicklung auf Basis von Geschäftsprozessmodellen.[DA]
    Betreuer: Adersberger, J.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 30. Juni 2009
  102. Stefan Kempf: A Language Independent JIT compiler library.[DA]
    Betreuer: Veldema, R.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 20. April 2009
  103. Stephan Fritz: Konzeption und Implementierung eines Verfahrens zur strukturellen Äquivalenzklassen- und Grenzwerttestüberdeckung.[DA]
    Betreuer: Oster, N.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 2. Februar 2009
  104. Silvia Schreier: Entwurf und Implementierung einer Cilk-Erweiterung für den Cell-Prozessor.[DA]
    Betreuer: Werth, T.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 31. Januar 2009
  105. Bernd Schoebel: Vergleich von Programmiermodellen für die CellBE-Architektur.[SA]
    Betreuer: Werth, T.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 12. Januar 2009
  106. Tobias Floßmann: Dynamische Code-Verwaltung für die IBM Cell Broadband Engine.[SA]
    Betreuer: Schell, D.; Klemm, M.; Werth, T.; Weigand, U.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 31. Oktober 2008
  107. Christian Kollee: Entwicklung/Anpassung einer Lattice-Boltzmann-Bibliothek für die CellBE-Architektur.[DA]
    Betreuer: Werth, T.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 15. Oktober 2008
  108. Georg Dotzler: Implementierung des JaMP-Programmiermodells für eine Java-VM.[SA]
    Betreuer: Klemm, M.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 2. Oktober 2008
  109. Xiaofan Liu: Application Migration in Peer-to-peer Compute Clusters.[MA]
    Betreuer: Klemm, M.; Philippsen, M.; Guan, J.: abgeschlossen am 5. August 2008
  110. Stefan Kempf: Implementierung eines LLVM-Backends für Jackal.[SA]
    Betreuer: Veldema, R.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 26. Juni 2008
  111. Markus Walter: Transformationen von Entwicklungsprozessen in prozessfähige Entwicklungsumgebungen am Beispiel von Microsoft Visual Team System.[DA]
    Betreuer: Hindel, B.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 7. März 2008
  112. Sebastian Lenz: Analyse von Graph-Daten.[SA]
    Betreuer: Wörlein, M.; Werth, T.; Dreweke, A.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 4. Februar 2008
  113. Ralf Ellner: Präzisierung und werkzeuggestützte Umsetzung des Software Process Engineering Metamodel 2.0.[DA]
    Betreuer: Kips, D.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 16. Januar 2008
  114. Alexander Hantzsch: Powertype Based Metamodeling als Grundlage für die Modellierung von Software-Entwicklungsprozessen.[DA]
    Betreuer: Stenzel, W.; Hindel, B.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 15. Januar 2008
  115. Johannes Handl: Entwurf und Implementierung einer abstrakten Maschine für die oberflächenkompositionale inkrementelle Analyse natürlicher Sprache.[DA]
    Betreuer: Schneider, H.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 14. Januar 2008
  116. Alexandr Gnezdilov: Geschwindigkeitssteigerung eines Optimierungsframeworks zur relativen Positionierung.[DA]
    Betreuer: Wittmann, S.; Helwig, S.; Kókai, G.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 28. September 2007
  117. Maximilian Brunner: Fallstudie zur Modellierung von Software-Entwicklungsprozessen auf Basis des Software Process Engineering Metamodel 2.0.[DA]
    Betreuer: Kips, D.; Philippsen, M.; Schmidt, K.: abgeschlossen am 16. Juli 2007
  118. Arne Becker: Entwicklung eines JaMP-Editors für das Eclipse-Framework.[SA]
    Betreuer: Klemm, M.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 13. Juli 2007
  119. Armin Heckmann: Prozedurale Abstraktion kanonischer Fragmente.[SA]
    Betreuer: Dreweke, A.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 1. Juni 2007
  120. Martin Meyer: Kriterienbasierter Vergleich von WYSIWYG DITA-XML-Editoren.[DA]
    Betreuer: Schell, D.; Philippsen, M.; Arens, S.: abgeschlossen am 2. Mai 2007
  121. Peter Mertas: Analysis and Improvement of Software Development Processes of Embedded Systems Using Automotive SPICE.[MA]
    Betreuer: Hindel, B.; Philippsen, M.; Diefenbach, R.: abgeschlossen am 2. April 2007
  122. Matthias Igel: Konzeption und Implementierung von Software-Metriken in einem Prozess-Framework.[DA]
    Betreuer: Hindel, B.; Philippsen, M.; Meier, E.: abgeschlossen am 14. März 2007
  123. Tobias Werth: Entwurf und Implementation eines DAG-Miners.[DA]
    Betreuer: Wörlein, M.; Dreweke, A.; Fischer, I.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 15. Januar 2007
  124. Benjamin Bieber: Implementierung und Bewertung eines alternativen Parallelitätsparadigmas für JaMP.[DA]
    Betreuer: Klemm, M.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 19. Dezember 2006
  125. Ulrike Steinbach: Analyse eines Softwareentwicklungsprozesses nach ISO 15504 (SPICE) am Beispiel eines durchgeführten Projektes.[DA]
    Betreuer: Hindel, B.; Philippsen, M.; Oedinger, T.: abgeschlossen am 1. Dezember 2006
  126. Stefan Gabriel: Erzeugung von verteilten Sicherungspunkten in heterogenen Umgebungen.[DA]
    Betreuer: Klemm, M.; Veldema, R.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 24. Oktober 2006
  127. Matthias Bezold: Dynamische Prozessmengen im JaMP-Programmiermodell.[DA]
    Betreuer: Klemm, M.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 4. Oktober 2006
  128. Thomas Haller: Adaptives Multi-Processing auf rekonfigurierbaren Chips.[DA]
    Betreuer: Veldema, R.; Philippsen, M.; Bobda, C.: abgeschlossen am 1. September 2006
  129. Ümit Sormaz: Ressourcen-Planung und Kapazitätsauslastungsvorhersage unter Verwendung einer Projektmanagement-Software.[DA]
    Betreuer: Philippsen, M.; Krupp, M.: abgeschlossen am 21. August 2006
  130. Ronny T. Lampert: Datenlokalität und Datenverteilung im JaMP-Programmiermodell.[DA]
    Betreuer: Klemm, M.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 7. August 2006
  131. Stefan Hanke: Entwicklung eines Jackal-Frontends für die Programmiersprache Fortress.[SA]
    Betreuer: Veldema, R.; Klemm, M.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 6. Juli 2006
  132. Christoph Dietze: Entwurf einer EC++-Spezifikation und -Implementierung auf Basis von ISO C.[DA]
    Betreuer: Barthelmann, V.; Klemm, M.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 3. Juli 2006
  133. Matthias Hofmann: (Adaptive) Optimierung des Prefetch-Verhaltens bei objektorientierten Multi-Tier Client-Server-Systemen.[DA]
    Betreuer: Kókai, G.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 26. April 2006
  134. Sasha Ruppert: Implementation of a Grid-wide File System.[DA]
    Betreuer: Veldema, R.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 10. April 2006
  135. Marc Wörlein: Erweiterung und Parallelisierung eines Graph-Mining-Algorithmus.[DA]
    Betreuer: Fischer, I.; Meinl, T.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 31. März 2006
  136. Alexander Dreweke: Prozedurale Abstraktion für ARM-Architekturen.[DA]
    Betreuer: Philippsen, M.; Schell, D.; Fischer, I.: abgeschlossen am 29. März 2006
  137. Christian Iwainsky: Erzeugung von Sicherungspunkten in verteilten Jackal-Anwendungen.[SA]
    Betreuer: Klemm, M.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 29. März 2006
  138. Peter Schlez: Entwicklung eines Invalidation-Protokoll-basierten Cachekohärenz-Prozessors für ein Mehrprozessor-FPGA.[SA]
    Betreuer: Veldema, R.; Bobda, C.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 20. Februar 2006
  139. Michael Eckerlein: Entwicklung eines Update-Protokoll-basierten Cachekohärenz-Prozessors für ein Mehrprozessor-FPGA.[SA]
    Betreuer: Veldema, R.; Bobda, C.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 20. Februar 2006
  140. Matthias Kurz: Entwicklung eines Dokumentengenerators.[SA]
    Betreuer: Fischer, I.; Holve, R.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 6. Februar 2006
  141. Tilmann Spiegelhauer: Diskontinuitäten in Dependenzparsern.[SA]
    Betreuer: Fischer, I.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 15. Januar 2006
  142. Matthias Hampel: Design und Implementierung eines Garbage-Collectors für Programmcode.[SA]
    Betreuer: Schell, D.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 13. Januar 2006
  143. Benjamin Bieber: Erweiterung der Kommunikationsbibliothek Lizard.[SA]
    Betreuer: Klemm, M.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 23. Dezember 2005
  144. Martin Riedl: Wortstellungsrestriktionen für Zeichenketten generierende Hypergraphgrammatiken.[SA]
    Betreuer: Fischer, I.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 17. November 2005
  145. Olga Urzova: Zweidimensionale Visualisierung von Molekülgraphen in Java.[SA]
    Betreuer: Meinl, T.; Fischer, I.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 10. Oktober 2005
  146. Tobias Meyer: Ein Framework für Prozedurale Abstraktion.[DA]
    Betreuer: Schell, D.; Fischer, I.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 1. September 2005
  147. Alexander Dreweke: Implementierung und Optimierung des Lattice-Boltzmann-Verfahrens für das DSM-System Jackal.[BA]
    Betreuer: Klemm, M.; Philippsen, M.; Rüde, U.: abgeschlossen am 4. August 2005
  148. Johannes Handl: Graphischer Editor für JavaKara.[SA]
    Betreuer: Forman, F.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 2. August 2005
  149. Monic Klöden: Vergleich von Algorithmen zur Fragmentsuche in Moleküldatenbanken - Teil 1.[SA]
    Betreuer: Meinl, T.; Fischer, I.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 5. Juli 2005
  150. Marc Wörlein: Vergleich von Algorithmen zur Fragmentsuche in Moleküldatenbanken (gSPan/Gaston).[SA]
    Betreuer: Meinl, T.; Fischer, I.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 8. Juni 2005
  151. Bernd Heller: Visualisierung auf einem Grid-System mittels verteiltem Java AWT.[DA]
    Betreuer: Veldema, R.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 23. Mai 2005
  152. Tobias Stoll: Erweitern der Einsatzmöglichkeiten von automatisch generierten und vom Programmierer definierten Zusicherungen.[DA]
    Betreuer: Veldema, R.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 18. Mai 2005
  153. Matthias Bezold: JaMP - Implementierung eines OpenMP-Dialektes im DSM-System Jackal.[SA]
    Betreuer: Klemm, M.; Veldema, R.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 18. April 2005
  154. Frank Tröger: Design und Implementierung eines Kommunikationspaketes für Jackal.[DA]
    Betreuer: Klemm, M.; Veldema, R.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 3. Januar 2005
  155. Alexandra Pröll: Dependenzparser für das Japanische.[SA]
    Betreuer: Fischer, I.; Dormeyer, R.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 4. Oktober 2004
  156. Sebastian Seifert: Ein Earley-Parser für Zeichenketten generierende Hypergraphgrammatiken.[SA]
    Betreuer: Fischer, I.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 4. Oktober 2004
  157. Thomas Stark: Entwicklung und Implementierung einer Anwendung zur Verwaltung eines Testcenters für Client-Anwendungen.[SA]
    Betreuer: Meinl, T.; Fischer, I.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 17. September 2004
  158. Thorsten Meinl: Erweiterte Substruktursuche in Moleküldatenbanken.[DA]
    Betreuer: Fischer, I.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 30. Juli 2004
  159. Tobias Stoll: Design und Implementierung eines Superoptimierers für Zwischencode.[SA]
    Betreuer: Veldema, R.; Schell, D.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 21. Juli 2004
  160. Mihai Dumitrescu: MDA in der Entwicklung einer graphischen Oberfläche zur Steuerung eines Autoradios.[SA]
    Betreuer: Fischer, I.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 25. Februar 2004
  161. Stefan Büttcher: Power Aware Computing.[DA]
    Betreuer: Veldema, R.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 6. Februar 2004
  162. Alexander Humphreys: Graph-coloring Register Allocation for various Microcontrollers.[SA]
    Betreuer: Barthelmann, V.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 2. Februar 2004
  163. Oliver Sander: Local Sequence-Structure Relationships in Proteins.[DA]
    Betreuer: Fischer, I.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 2. Januar 2004
  164. Arno Rollig: Werkzeugbasiertes Design von Bedienabläufen für graphische Benutzeroberflächen.[DA]
    Betreuer: Fischer, I.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 2. Januar 2004
  165. Michael Klemm: Dynamic Function Splicing in Jackal.[DA]
    Betreuer: Veldema, R.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 3. November 2003
  166. Jan Felix Böhm: Hypergraphgrammatiken zur Analyse natürlicher Sprache.[SA]
    Betreuer: Fischer, I.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 3. November 2003
  167. Merlin Tonka: Möglichkeiten und Grenzen von J2ME.[SA]
    Betreuer: Philippsen, M.; Strüber, F.: abgeschlossen am 15. Oktober 2003
  168. Oliver Summa: Entwicklung einer graphischen Oberfläche für das GeLog-System.[DA]
    Betreuer: Kókai, G.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 3. September 2003
  169. Ulrike Ranger: Ein PATR-II-basierter Chart-Parser zur Analyse von Idiomen.[DA]
    Betreuer: Fischer, I.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 18. August 2003
  170. Feng Xu: Integration, Simulation and Implementation of a Hardware Based Genetic Optimizer in Order to Adjust a Smart Antenna Receiver.[MA]
    Betreuer: Kókai, G.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 14. August 2003
  171. Thomas Schnattinger: Vergleich und Bewertung von Softwarebibliotheken für Evolutionäre Algorithmen.[DA]
    Betreuer: Kókai, G.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 15. Juli 2003
  172. Chamseddine Ouadday: Evaluierung von Content Management Systemen für den Einsatz im Intranet (von IT-Dienstleistern).[DA]
    Betreuer: Kókai, G.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 15. April 2003
  173. Thomas Seydel: Entwurf und Implementierung einer grafischen Benutzeroberfläche für einen Betriebssystemsimulator.[DA]
    Betreuer: Kókai, G.; Philippsen, M.: abgeschlossen am 31. Dezember 2002

An der Universität Karlsruhe betreute Examensarbeiten

  1. Marc Schanne: Software-Architekturen für lokalitätsabhägige Diensterbringung auf mobilen Endgeräten. [DA]
    Betreuer: Philippsen, M.: abgeschlossen 2002
  2. Sven Buth: Persistenz von verteilten Objekten im Rahmen eines offenen, verteilten eCommerce-Frameworks. [DA]
    Betreuer: Philippsen, M.: abgeschlossen 2002
  3. Jochen Reber: Verteilter Garbage Collector für JavaParty. [SA]
    Betreuer: Philippsen, M.: abgeschlossen 2000
  4. Thorsten Schlachter: Entwicklung eines Java-Applets zur diagrammbasierten Navigation innerhalb des WWW. [SA]
    Betreuer: Philippsen, M.: abgeschlossen 1999
  5. Edwin Günthner: Komplexe Zahlen für Java. [DA]
    Betreuer: Philippsen, M.: abgeschlossen 1999
  6. Christian Nester: Ein flexibles RMI Design für eine effiziente Cluster Computing Implementierung. [DA]
    Betreuer: Philippsen, M.: abgeschlossen 1999
  7. Daniel Lukic: ParaStation-Anbindung für Java. [SA]
    Betreuer: Philippsen, M.: abgeschlossen 1998
  8. Jörg Afflerbach: Vergleich von verteilten JavaParty-Servlets mit äquivalenten CGI-Skripts. [SA]
    Betreuer: Philippsen, M.: abgeschlossen 1998
  9. Thomas Dehoust: Abbildung heterogener Datensätze in Java. [SA]
    Betreuer: Philippsen, M.: abgeschlossen 1998
  10. Guido Malpohl: Erkennung von Plagiaten unter einer Vielzahl von ähnlichen Java-Programmen. [SA]
    Betreuer: Philippsen, M.: abgeschlossen 1997
  11. Bernhard Haumacher: Lokalitätsoptimierung durch statische Typanalyse in JavaParty. [DA]
    Betreuer: Philippsen, M.: abgeschlossen 1997
  12. Matthias Kölsch: Dynamische Datenobjekt- und Threadverteilung in JavaParty. [SA]
    Betreuer: Philippsen, M.: abgeschlossen 1997
  13. Christian Nester: Parallelisierung rekursiver Benchmarks für JavaParty mit expliziter Datenobjekt- und Threadverteilung. [SA]
    Betreuer: Philippsen, M.: abgeschlossen 1997
  14. Matthias Jacob: Parallele Realisierung geophysikalischer Basisalgorithmen in JavaParty. [DA]
    Betreuer: Philippsen, M.: abgeschlossen 1997
  15. Oliver Reiff: Optimierungsmöglichkeiten für Java-Bytecode. [SA]
    Betreuer: Philippsen, M.: abgeschlossen 1996
  16. Marc Schanne: Laufzeitverhalten und Portierungsaspekte der Java-VM und ausgewählter Java-Bibliotheken. [SA]
    Betreuer: Philippsen, M.: abgeschlossen 1996
  17. Edwin Günthner: Portierung der Java VM auf den Multimedia Video Prozessor MVP TMS320C80. [SA]
    Betreuer: Philippsen, M.: abgeschlossen 1996
  18. Matthias Zenger: Transparente Objektverteilung in Java. [SA]
    Betreuer: Philippsen, M.: abgeschlossen 1996
  19. Matthias Winkel: Erweiterung von Java um ein FORALL. [SA]
    Betreuer: Philippsen, M.: abgeschlossen 1996
  20. Roland Kasper: Modula-2*-Benchmarks in einem Netz von Arbeitsplatzrechnern. [SA]
    Betreuer: Philippsen, M.: abgeschlossen 1993
  21. Markus Mock: Alignment in Modula-2*. [DA]
    Betreuer: Philippsen, M.: abgeschlossen 1992
  22. Stefan Hänßgen: Ein symbolishcer X Windows Debugger für Modula-2*. [SA]
    Betreuer: Philippsen, M.: abgeschlossen 1992
  23. Paul Lukowicz: Code-Erzeugung für Modula-2* für verschiedene Maschinenarchitekturen. [DA]
    Betreuer: Philippsen, M.: abgeschlossen 1992
  24. Hendrik Mager: Die semantische Analyse von Modula-2*. [SA]
    Betreuer: Philippsen, M.: abgeschlossen 1992
  25. Ernst Heinz: Automatische Elimination von Synchronisationsbarriere in synchronen FORALLs. [DA]
    Betreuer: Philippsen, M.: abgeschlossen 1991
  26. Stephan Teiwes: Die schnellste Art zu multiplizieren? - Der Algorithmus von Schönhage und Strassen auf der Connection Machine. [SA]
    Betreuer: Philippsen, M.: abgeschlossen 1991
  27. Ralf Kretzschmar: Ein Modula-2*-Übersetzer für die Connection Machine. [DA]
    Betreuer: Philippsen, M.: abgeschlossen 1991
watermark seal