Gremienarbeit

Programm-/Steering Kommittees

Vergangene

Arbeitsgruppen, Kommissionen, Ausschüsse

Aktuelle

  • Vorsitzender Berufungsausschuss W2 Didaktik der Informatik (Nachfolge Romeike), seit 11/2018.
  • Mitglied der Studienkommission Informatik, seit 11/2018.
  • Kommissarische Leitung der Professur für Didaktuk der Infrmatik, seit 10/2018.
  • Mitglied des Vorstands des Zentrums für Lehrerbildung, seit 10/2018.
  • Mitglied Berufungsausschuss W3 Experimentelle Astroteilchenphysik (Nachfolge Anton), seit 12/2017.
  • Mitglied der Prüfungsausschusses MA Internationale Wirtschaftsinformatik, seit 12/2008.
  • Arbeitsgruppe Bibliotheksmodernisierung, seit 04/2004.
  • Vertrauensdozent der GI in Erlangen, seit 04/2004.
  • Lehrbelastungskommission, seit 05/2002.

Vergangene

  • Mitglied Berufungsausschuss W3 Visual Computing (Nachfolge Greiner), 06/2016-12/2017.
  • Mitglied der Raum- und Baukommission der Technischen Fakultät, 10/2013-04/2015.
  • Kommissarische Leitung der Professur für Didaktik der Informatik, 08/2012-09/2013.
  • Vorsitzender Berufungsverfahren W2-Professur Didaktik der Informatik (Nachfolge Brinda), 07/2012-02/2013.
  • Stellvertretender Sprecher der Kollegialen Leitung des Department Informatik, 10/2011-09/2013.
  • Mitglied der Berufungskommission W1-Professur für Digitalen Sport, 12/2009-02/2011.
  • Mitglied der Berufungskommission W3-Professur für IT-Sicherheitsinfrastrukturen, 10/2009-12/2010.
  • Schriftführer des Berufungsausschusses W2-Professur Open Source Software, 07/2008-09/2009.
  • Externes Mitglied der Berufungskommission W3-Professur für Softwaresysteme an der Universität Passau, 06/2008-10/2008.
  • Mitglied der Kommission zur Verteilung und Verwendung der Studienbeiträge der Informatik, 11/2006-09/2009 (für den Studiengang Informatik: 11/2006-09/2007, für den Studiengang IuK 10/2007-09/2009, 05/2010-09/2010)
  • IT-Generalist der DFG-Expertenkommission zur Begleitung des Projekts Online-Wahl der Fachkollegien 2007, 04/2006-06/2008.
  • Mitglied der Berufungskommission W2-Professur für Informatik (Datenbanksysteme, Nachfolge Jablonski), 01/2006-09/2007.
  • Mitglied der Berufungskommission W2-Professur für technisch-wissenschaftl. Höchstleistungsrechnen, 05/2006-12/2007.
  • Exportbeauftragter des Instituts für Informatik, 10/2005-11/2007.
  • Kommissarische Leitung des Lehrstuhls Informatik 3, Rechnerarchitektur, 10/2005-02/2009.
  • Arbeitsgruppe Bachelor/Master für den Studiengang Informations- und Kommunikationstechnik, 05/2005-01/2006.
  • Arbeitsgruppe Bachelor/Master für den Studiengang Informatik, 05/2005-08/2007.
  • Geschäftsführender Vorstand des Instituts für Informatik, 10/2004-09/2005.
  • Mitglied der Strukturkommission der Technischen Fakultät, 10/2004-09/2005.
  • Mitglied des Consilium Techfak, 10/2004-09/2005.
  • Mitglied des Senats und des Hochschulrats der Friedrich-Alexander-Universität, 10/2007-09/2009.
  • Mitglied des Fachbereichsrats der Technischen Fakultät, 10/2004-09/2009.
  • Vorstand des Interdisziplinären Zentrums für funktionale Genomik, FUGE, 09/2004-06/2009.
  • Senatsberichterstatter Berufungsverfahren C3-Professur Organische Chemie (Nachf. Saalfrank), 08/2004-02/2005.
  • Schriftführer Berufungsverfahren C3-Professur Didaktik der Informatik, 04/2004-03/2005.
  • Mitglied der Berufungskommission C3-Professur für Informatik (Nachfolge Müller), 11/2003-07/2004.
  • Mitglied der Berufungskommission W3-Professur für Informatik (Rechnerarchitektur, Nachfolge Dal Cin), 11/2003-02/2009.
  • Mitglied der Studienkommission Informations- und Kommunikationstechnik, 10/2003-09/2005.
  • Mitglied der Berufungskommission C3-Professur für Numerische Simulation mit Höchstleistungsrechnern, 07/2002-01/2003.
  • Mitglied der Berufungskommission C4-Professur für Informatik (Rechnernetze und Kommunikationssysteme), Nachfolge Herzog, 04/2002-02/2003.
  • Mitglied der Studienkommission Wirtschaftsinformatik, seit 04/2002.
  • Mitglied der Studienkommission Informatik, 04/2002-09/2011.

Gutachtertätigkeit für Journale

  • ACM Transactions on Software Engineering and Methodology, TOSEM
  • ACM Transactions on Programming Languages and Systems, TOPLAS
  • IEEE Transactions on Parallel and Distributed Systems
  • Journal of Parallel and Distributed Computing
  • Concurrency - Practice and Experience
  • Software - Practice and Experience
  • Journal of Systems and Software
  • Informatik-Spektrum
  • Informatik - Forschung und Entwicklung

Mitgliedschaften

watermark seal