Parallele und Funktionale Programmierung - Exercises

Exercise sheets:

No. Date of issue Exercise sheet Material Submission deadline Exercise slides Supplemental material
Past exercise sheet(s)
1 April 26, 2019 [Sheet 1] May 8, 2019, 18:00 [Slides 1]
2 May 3, 2019 [Sheet 2] [ArraySum.zip] May 15, 2019, 18:00 [Slides 2] [HalloThread.java] [HalloRunner.java] [HalloExecutor.java]
3 May 10, 2019 [Sheet 3] [Picasso.zip] May 22, 2019, 18:00 [Slides 3]
4 May 17, 2019 [Sheet 4]1 [AccidentLogger.zip] [Sync1.java] [Sync2.java] May 29, 2019, 18:00 [Slides 4]
5 May 24, 2019 [Sheet 5]2 [Philosophers.zip] June 5, 2019, 18:00 [Slides 5]
6 May 31, 2019 [Sheet 6] [MonteCarlo.zip] [QueueingThreadPool.zip] June 12, 2019, 18:00 [Slides 6]
7 June 7, 2019 [Sheet 7] [LCS.zip] June 19, 2019, 18:00 [Slides 7]
8 June 14, 2019 [Sheet 8] [Fractals.zip] June 26, 2019, 18:00 [Slides 8]
9 June 21, 2019 [Sheet 9] [Sokoban.zip] [SokoTests.txt]3 July 3, 2019, 18:00 [Slides 9]
10 June 28, 2019 [Sheet 10] [MergeSort.zip]4 [TextCleaner.zip] July 10, 2019, 18:00 [Slides 10] [Beispiel.scala] [Scala-Cheatsheet]
11 July 5, 2019 [Sheet 11] [ListFunctions.zip]5 [Prim.zip]6 July 17, 2019, 18:00 [Slides 11]
12 July 12, 2019 [Sheet 12] [Sqrt.zip] July 24, 2019, 18:00 [Slides 12]
1 [23.05.2019] Aufgabentext korrigiert.
2 [04.06.2019] Aufgabentext korrigiert.
3 SokoTests.txt umfasst das Microban Set von David W. Skinner.
4 [01.07.2019] Testfall korrigiert.
5 [09.07.2019] Vorgabe an Aufgabenstellung angeglichen.
6 [12.07.2019] Testfall an Aufgabenstellung angepasst.
Bonuspunkte-Statistik

Dates & Location:

Time\Day Monday
(Mo)
Tuesday
(Di)
Wednesday
(Mi)
Thursday
(Do)
Friday
(Fr)
Day/Time
08:00–10:00
(08)
01.150-128 (a)
02.134-113 (b)
02.133-113 (c)
01.150-128 02.133-113 02.134-113 (a) 01.255-128 (b)
Übung 3 / 01.252-128 (c)
02.135-113
08:00–10:00
(08)
10:00–12:00
(10)
02.133-113 00.156-113 02.134-113 (a/b)1 02.133-113 02.133-113 (a)
01.150-128 (b)
Vorlesung 10:00–12:00
(10)
12:00–14:00
(12)
02.135-113 02.133-113 Übung 3 / 01.252-128
0.01-142
0.01-142 Übung 3 / 01.252-128 02.133-113 (a)
02.134-113 (b)
00.151-113 (d)
K2-119 (c)
00.152-113 (e)
K1-119 Brose-Saal (f)
H16 (g)
12:00–14:00
(12)
14:00–16:00
(14)
0.01-142 Übung 3 / 01.252-128 0.01-142 Übung 3 / 01.252-128 00.153-113 02.134-113 (a) 01.150-128 (b)2 00.152-113 02.135-113 14:00–16:00
(14)
16:00–18:00
(16)
Übung 3 / 01.252-128 Übung 3 / 01.252-128 (a)
02.133-113 (b)
16:00–18:00
(16)
Legende Vorlesung Tafelübung Rechnerübung (unbetreut)
1 [26.06.2019] Tafelübungen T-Mi10a und T-Mi10b zusammengelegt (ab jetzt nur noch im Raum 02.134-113).
2 [04.07.2019] Tafelübungstermin T-Do14b gestrichen.

Tutors:

T-Fr08a, T-Fr12b

Ferdinand Eckl
Ferdinand
Eckl
T-Do14b, T-Fr12a

Jonas Forster
Jonas
Forster
T-Mi10a/b, R-Mi14

Maximilian Harl
Maximilian
Harl
T-Di12, R-Di14

Florian Kothmeier
Florian
Kothmeier
T-Mi16b, R-Mi14

Adrian Kretschmer
Adrian
Kretschmer
T-Mi10a/b, R-Do12

Sara Kretschmer
Sara
Kretschmer
T-Do10b, R-Fr14

Immanuel Lautner
Immanuel
Lautner
T-Fr12d, T-Fr14

Alexander Lehnert
Alexander
Lehnert
T-Mi14, T-Do08

Johannes Rieder
Johannes
Rieder
T-Mi16a, T-Do14a,
R-Mo14, R-Mi14
Daniel Rosenmüller
Daniel
Rosenmüller
T-Di08, R-Di14

Lukas Rotsching
Lukas
Rotsching
T-Do10a

Daniel Vahle
Daniel
Vahle
T-Mo10, R-Mo14

Daniel Zieger
Daniel
Zieger

Lecturers:

Marius Kamp
Marius
Kamp
watermark seal