Student Theses

Currnet PhD students

Former PhD students

Supervised theses

Open theses

  1. Erstellung eines Rahmenprogramm für das automatische Einfügen von Software-Wasserzeichen in Quellcode.[SP/DT/BT/MT]
    Advisors: Novac, D.; Philippsen, M.
  2. Implementierung eines existierenden Verfahrens zum Program-Slicing für nebenläufige Software und Erstellung eines Benchmarks mit Wettlaufsitationen.[BT]
    Advisors: Baer, M.; Philippsen, M.
  3. Implementierung und Erweiterung eines Verfahrens zum Program-Slicing für nebenläufige Software.[MT]
    Advisors: Baer, M.; Philippsen, M.

Running/reserved theses

  1. Stefan Schöninger: Manipulation des Raumes bei Graphvisualisierungen in Virtual Reality.[BT]
    Advisors: Jung, F.; Philippsen, M.: started on November 15, 2019
  2. Lukas Schmidt: How far is far? Evaluation, Visualization, and Interpretation of RNNs on Physically Correct Movements.[MT]
    Advisors: Feigl, T.; Mutschler, C.; Philippsen, M.: started on July 1, 2019

Finished theses

  1. Stephanie Mehltretter: Radio Localization to Enable Robust People Tracking in High-Resolution Images.[BT]
    Advisors: Feigl, T.; Mutschler, C.; Philippsen, M.: submitted on January 2, 2020
  2. Patrick Groth: Entwurf und Implementierung eines Algorithmus zum Graphlayouting unter Berücksichtigung von räumlichen Hindernissen.[BT]
    Advisors: Jung, F.; Philippsen, M.: submitted on December 12, 2019
  3. Stefan Kraus: Automatisierte Testfallgenerierung für Datenbanksysteme. [MASPROJ]
    Advisors: Kreutzer, P.; Dotzler, G.; Philippsen, M.: submitted on September 30, 2019
  4. Hung Nguyen: Entwurf und Implementierung eines modellbasierten Produktlinien- Engineering Systems.[BT]
    Advisors: Philippsen, M.; Oster, N.; Carlo Tuzi: submitted on September 16, 2019
  5. Oskar Herrmann: Feature Extraction of a Radio Frequency based Localization System Using Beta-VAE.[BT]
    Advisors: Feigl, T.; Mutschler, C.; Philippsen, M.: submitted on August 13, 2019
  6. Adrian Kretschmer: Kontextsensitive kamerabasierte Prädiktion von sakkadischen Augenbewegungen in Virtual Reality.[MT]
    Advisors: Jung, F.; Philippsen, M.: submitted on June 27, 2019
  7. Simon Rainer: Language-Agnostic Test Case Reduction for Compiler Testing.[MT]
    Advisors: Kreutzer, P.; Philippsen, M.: submitted on June 18, 2019
  8. Tom Kunze: Design and Implementation of a Static Attribute Evaluator for Incomplete Syntax Trees.[BT]
    Advisors: Kreutzer, P.; Philippsen, M.: submitted on May 17, 2019
  9. Sara Kretschmer: Automatisierte Vervollständigung von Programmskeletten zum Zwecke der Testfallgenerierung für Übersetzer.[BT]
    Advisors: Kreutzer, P.; Philippsen, M.: submitted on May 7, 2019
  10. Adrian Eisinger: Optimierung von Prozessschritten durch Traceability in Entwicklungsprojekten sicherheitsrelevanter Systeme in der Automobilindustrie.[BT]
    Advisors: Oster, N.; Philippsen, M.; Struck, H.: submitted on April 2, 2019
  11. Thomas Altstidl: Application of Deep Learning Methods to Process Natural Phenomena.[BT]
    Advisors: Feigl, T.; Mutschler, C.; Philippsen, M.: submitted on February 15, 2019
  12. Felix Ott: Komplementieren Relativer und Absoluter Eigenlokalisierungsverfahren.[MT]
    Advisors: Feigl, T.; Mutschler, C.; Philippsen, M.: submitted on February 1, 2019
  13. Stefan Schwanecke: Vergleich zweier Verfahren zur Funktionssynthese.[BT]
    Advisors: Novac, D.; Kamp, M.; Philippsen, M.: submitted on November 12, 2018
  14. Markus Wich: Ermittlung der Genauigkeit des Ergebnisses der symbolischen Ausführung.[BT]
    Advisors: Novac, D.; Kamp, M.; Philippsen, M.: submitted on September 30, 2018
  15. Lynn von Kurnatowski: Visualisierung der Evolution von Softwarearchitektur.[MT]
    Advisors: Philippsen, M.; Jung, M.: submitted on September 14, 2018
  16. Tim Nisslbeck: Learning a Car Driving Simulator to enable Deep Reinforcement Learning.[MT]
    Advisors: Mutschler, C.; Edelhäußer, T.; Philippsen, M.: submitted on July 2, 2018
  17. Maximilian Draf: Design einer interdisziplinären DSL für Product Line Engineering in der Medizintechnik.[DT]
    Advisors: Philippsen, M.; Kips, D.; Jung, M.: submitted on April 16, 2018
  18. Lynn von Kurnatowski: Effiziente Verarbeitung von historisierten Software-Entwicklungsergebnissen. [MASPROJ]
    Advisors: Philippsen, M.; Jung, M.; Schreiber, A.: submitted on March 30, 2018
  19. Lorenz Gorse: Reliable Optical Camera Communication for Active Marker Identification in Camera-based Positioning Systems.[BT]
    Advisors: Mutschler, C.; Philippsen, M.: submitted on March 16, 2018
  20. Adrian Kretschmer: Erweiterung und Evaluation eines Werkzeugs zur Identifikation von semantisch ähnlichen Code-Fragmenten. [MASPROJ]
    Advisors: Kreutzer, P.; Kamp, M.; Philippsen, M.: submitted on February 25, 2018
  21. Benjamin Zikarsky: Deterministische und probabilistische Modellierung von Nachverfolgbarkeit zwecks Auswirkungsanalyse.[MT]
    Advisors: Oster, N.; Paul Maier; Philippsen, M.: submitted on February 15, 2018
  22. Simon Rainer: Modernisierung und Erweiterung eines im Lehrbetrieb eingesetzten Just-in-Time-Übersetzers. [MASPROJ]
    Advisors: Kreutzer, P.; Kamp, M.; Philippsen, M.: submitted on February 12, 2018
  23. Christian Spangler: Semantische Code-Suche mittels Funktionssynthese.[BT]
    Advisors: Kreutzer, P.; Kamp, M.; Philippsen, M.: submitted on December 21, 2017
  24. Stefan Kraus: Entwicklung eines Werkzeugs zur Bestimmung der Fehleraufdeckungsgüte von Testfällen beim Mutationstest mit Operatoren für nebenläufige Programme.[BT]
    Advisors: Oster, N.; Baer, M.; Philippsen, M.: submitted on June 12, 2017
  25. Leonid Butyrev: Exploiting Reinforcement Learning for complex trajectory planning for mobile robots.[BT]
    Advisors: Mutschler, C.; Edelhäußer, T.; Philippsen, M.: submitted on June 1, 2017
  26. Andreas Grünwald: Analyse und Bewertung von Software-Architekturen zwecks Unterstützung der präventiven Wartung durch Restrukturierung.[MT]
    Advisors: Oster, N.; Kreutzer, P.; Kamp, M.; Philippsen, M.: submitted on April 4, 2017
  27. Benjamin Bösl: Konzeption und Umsetzung eines Werkzeugs für den Mutationstest mit spezialisierten Operatoren für Nebenläufigkeitsfehler.[SP]
    Advisors: Baer, M.; Oster, N.; Philippsen, M.: submitted on March 27, 2017
  28. Guillermo Janner: Werkzeug zur automatischen Ergänzung bestehender Testsuiten zur maschinellen Bewertung studentischer Abgaben.[MT]
    Advisors: Kamp, M.; Oster, N.; Philippsen, M.: submitted on February 15, 2017
  29. Sebastian Haubner: Ermittlung des Skalierungsbedarfs bei der Verarbeitung und Analyse von Zeitreihendaten.[MT]
    Advisors: Lautenschlager, F.; Philippsen, M.: submitted on January 23, 2017
  30. Tobias Polzer: Distributed GPU-accelerated time series analysis with Apache Spark and Chronix.[MT]
    Advisors: Adersberger, J.; Philippsen, M.: submitted on January 16, 2017
  31. Sebastian Hahn: Ein E-Übersetzer in Rust. [MASPROJ]
    Advisors: Krainz, J.; Werth, T.; Philippsen, M.: submitted on December 14, 2016
  32. Sebastian Thürauf: Entwicklung eines Benchmarks zur Bewertung von Zeitreihendatenbanken.[BT]
    Advisors: Lautenschlager, F.; Philippsen, M.: submitted on November 30, 2016
  33. Adrian Kretschmer: Implementierung und Evaluierung einer Hierarchie von Verfahren zum semantischen Vergleich von Code-Fragmenten.[BT]
    Advisors: Kreutzer, P.; Kamp, M.; Philippsen, M.: submitted on November 3, 2016
  34. Thorsten Schwachhofer: Entwicklung eines Simulink Targets.[BT]
    Advisors: Blaß, T.; Kamp, M.; Philippsen, M.: submitted on October 4, 2016
  35. Markus Straussberger: Erweiterung (und Beschreibung) eines parametrisierbaren skriptfähigen Web Interfaces.[BT]
    Advisors: Blaß, T.; Kamp, M.; Philippsen, M.: submitted on October 4, 2016
  36. Michael Sammler: Implementierung des Kerns eines Konverters für grafische Sprachen von Speicherprogrammierbaren Steuerungen.[BT]
    Advisors: Blaß, T.; Kamp, M.; Philippsen, M.: submitted on October 4, 2016
  37. Martin Endrizzi: Inkrementelles Clustering ähnlicher Quelltext-Änderungen.[BT]
    Advisors: Kreutzer, P.; Dotzler, G.; Philippsen, M.: submitted on June 8, 2016
  38. Frederik Simon: Automatische Parallelisierung von rekursiven Programmen auf Vielkernrechnern mittels spekulativer Ausführung.[MT]
    Advisors: Philippsen, M.; Werth, T.: submitted on June 1, 2016
  39. Moritz Müller: Erweiterung einer computergestützten Diagnose von Laufzeitanomalien.[BT]
    Advisors: Kumlehn, A.; Philippsen, M.: submitted on May 4, 2016
  40. Daniel Schmidt: Automatische Optimierung der Granularität von rekursiven task-parallelen Programmen auf Vielkernrechnern.[MT]
    Advisors: Philippsen, M.; Werth, T.: submitted on May 2, 2016
  41. Andreas Lindsteding: Beschleunigung von Propagationsalgorithmen mittels Pfadkompression auf der GPU.[SP/DT/BT/MT]
    Advisors: Blaß, T.; Veldema, R.; Philippsen, M.: submitted on April 22, 2016
  42. Lukas Spranger: Optimierung eines Verfahrens zur symbolischen Ausführung von Code-Fragmenten.[SP/DT/BT/MT]
    Advisors: Dotzler, G.; Kamp, M.; Philippsen, M.: submitted on April 19, 2016
  43. Max Wehner: Konzeption und Implementierung eines Benchmarks für Zeitreihendatenbanken auf Basis operationaler Laufzeitdaten.[BT]
    Advisors: Philippsen, M.; Lautenschlager, F.: submitted on April 8, 2016
  44. Michael Wiesenbauer: Verbesserte Erkennung von Laufzeitanomalien zur automatisierten Ursacheneingrenzung.[BT]
    Advisors: Kumlehn, A.; Philippsen, M.: submitted on April 8, 2016
  45. Simon Rainer: Automatische Generierung von Joern-Abfragen.[BT]
    Advisors: Dotzler, G.; Kamp, M.; Philippsen, M.: submitted on March 1, 2016
  46. Stefan Ettl: Werkzeug zur computergestützten Diagnose von Laufzeitanomalien in Zeitreihen operationaler Daten.[MT]
    Advisors: Philippsen, M.; Kumlehn, A.: submitted on December 22, 2015
  47. Michael Baer: Verbesserung von Mutationstests mit Hilfe der symbolischen Ausführung.[SP/DT/BT/MT]
    Advisors: Dotzler, G.; Kamp, M.; Oster, N.; Philippsen, M.: submitted on December 16, 2015
  48. Patrick Kreutzer: Clustering von ähnlichen Code-Fragmenten.[SP/DT/BT/MT]
    Advisors: Dotzler, G.; Ring, M.; Eskofier, B.; Philippsen, M.: submitted on November 11, 2015
  49. James Wafula: Evaluation of Machine Learning Algorithms for Outlier Detection in Clustered Code Fragments.[SP/DT/BT/MT]
    Advisors: Dotzler, G.; Ring, M.; Eskofier, B.; Philippsen, M.: submitted on October 30, 2015
  50. Felix Sauer: Implementierung eines statischen Ablaufplaners ("Schedulers") innerhalb eines Übersetzers einer Sprache mit blockierenden Threads.[MT]
    Advisors: Veldema, R.; Blaß, T.; Philippsen, M.: submitted on October 1, 2015
  51. Jean-Christopher Jäger: Untersuchung von Fehlertoleranz durch Software.[SP/DT/BT/MT]
    Advisors: Veldema, R.; Blaß, T.; Philippsen, M.: submitted on October 1, 2015
  52. Benjamin Röder: Integration of Task-Parallelism into the JaMP-Framework.[BT]
    Advisors: Dotzler, G.; Philippsen, M.: submitted on September 8, 2015
  53. Martin Sturm: Extern steuerbare Physiksimulation von Anlagen und Geräten.[DT/MT]
    Advisors: Veldema, R.; Philippsen, M.: submitted on August 26, 2015
  54. Georg Altmann: Entwurf und Implementierung einer Lastverteilung für taskparallele Programme auf Grafikkarten.[MT]
    Advisors: Werth, T.; Philippsen, M.: submitted on August 17, 2015
  55. Cosmin Bercea: Developing a QoS Component to guarantee Operator Reliability in Distributed Event-Based Systems.[BT]
    Advisors: Mutschler, C.; Philippsen, M.: submitted on March 31, 2015
  56. Sven Marschke: Automatisierte Ursacheneingrenzung von Laufzeitanomalien durch dynamische Instrumentierung im Java Bytecode.[MT]
    Advisors: Kumlehn, A.; Philippsen, M.: submitted on March 31, 2015
  57. Christoffer Löffler: Entwurf und Evaluation eines Ansatzes zur approximativen Ereignisverarbeitung auf Sensordatenströmen.[MT]
    Advisors: Mutschler, C.; Philippsen, M.: submitted on December 1, 2014
  58. Victor Simon: Measurement and Analysis of Runtime-Metrics in a Continuous Integration Environment.[BT]
    Advisors: Kumlehn, A.; Philippsen, M.: submitted on November 25, 2014
  59. Christian Eichler: Entwurf und Implementierung einer Lastverteilung auf mehrere XeonPhi-Prozessoren im Cluster.[BT]
    Advisors: Werth, T.; Philippsen, M.: submitted on November 18, 2014
  60. Matthias Huth: CudaMPI: Nachrichtenaustausch zwischen Rechnerknoten über Cuda und MPI.[BT]
    Advisors: Veldema, R.; Philippsen, M.: submitted on November 10, 2014
  61. Daniel Wust: Synchronisationsfreie Graphstruktur auf der GPU.[BT]
    Advisors: Blaß, T.; Veldema, R.; Philippsen, M.: submitted on November 6, 2014
  62. Eugen Meissner: Optimierungen für ein CUDA-basiertes JavaScript-System.[MT]
    Advisors: Veldema, R.; Philippsen, M.: submitted on November 1, 2014
  63. Marc Rosenbauer: Entwurf und Umsetzung einer Bibliothek zur automatisierten Analyse von Zeitreihen im Umfeld der Software-Diagnose.[BT]
    Advisors: Kumlehn, A.; Philippsen, M.: submitted on October 30, 2014
  64. Christian Cardello: Integration of new SIMD-Features into the Android Dalvik VM.[BT]
    Advisors: Dotzler, G.; Veldema, R.; Philippsen, M.: submitted on October 2, 2014
  65. Marius Kamp: Entwicklung eines Werkzeugs zum Vergleich von Code-Fragmenten durch symbolische Ausführung.[MT]
    Advisors: Dotzler, G.; Philippsen, M.: submitted on October 1, 2014
  66. Andreas Grünwald: Abbildung der LLVM-Zwischensprache (Bitcode) auf die Zwischensprache des LS2-Programmanalyse-Frameworks..[BT]
    Advisors: Blaß, T.; Veldema, R.; Philippsen, M.: submitted on September 8, 2014
  67. Pascal Wagner: Entwurf und Realisierung einer Programmierschnittstelle zur Software-Diagnose basierend auf aspekt-orientierten Paradigmen.[BT]
    Advisors: Kumlehn, A.; Philippsen, M.: submitted on April 4, 2014
  68. Patrick Kreutzer: Vectorization of recursive parallel programs.[BT]
    Advisors: Werth, T.; Philippsen, M.: submitted on January 31, 2014
  69. Peter Kranz: Entwurf und Implementierung eines Visualisierungs- und Explorationskonzeptes für multi-relationale Pseudographen am Beispiel der Software-Traceability.[SP]
    Advisors: Tausch, N.; Philippsen, M.: submitted on December 12, 2013
  70. Christoph Romstöck: Entwicklung eines Werkzeugs zur Identifizierung vergleichbarer Code-Modifikationen in Software-Archiven.[MT]
    Advisors: Dotzler, G.; Philippsen, M.: submitted on December 3, 2013
  71. Dennis Salzner: Entwicklung einer adaptiven HMI-Schnittstelle zur Erkennung von Gesten auf Basis hochpräziser Echtzeitlokalisierung.[BT]
    Advisors: Mutschler, C.; Otto, S.; Philippsen, M.: submitted on December 2, 2013
  72. Patrick Cerny: Evaluation und prototypische Implementierung eines Parsers für Ereignisbeschreibungssprachen in Echtzeitlokalisierungssystemen.[BT]
    Advisors: Mutschler, C.; Philippsen, M.; Edelhäußer, T.: submitted on November 11, 2013
  73. Tobias Zangl: Automatische GUI-Generierung.[BT]
    Advisors: Veldema, R.; Blaß, T.; Philippsen, M.: submitted on November 1, 2013
  74. Julian Wenzel: A fast, partitioned, distributed hash table for cluster usage.[BT]
    Advisors: Veldema, R.; Philippsen, M.: submitted on October 30, 2013
  75. Waldemar Krawtschuk: Re-Engineering des Werkzeugs .gEAr zum Eclipse-Plugin für die aktuelle Sprachversion von Java.[DT]
    Advisors: Oster, N.; Philippsen, M.: submitted on August 15, 2013
  76. Philipp Weissmann: Entfernung überflüssiger Thread-Synchronisationen in NGAPL.[MT]
    Advisors: Veldema, R.; Philippsen, M.: submitted on April 26, 2013
  77. Carolin Wolf: Transparent use of Java objects on the GPU in the JaMP/OpenMP framework.[MT]
    Advisors: Dotzler, G.; Philippsen, M.: submitted on December 6, 2012
  78. Teodor Shaterov: Intelligent Documentation Generation.[BT]
    Advisors: Veldema, R.; Philippsen, M.: submitted on November 27, 2012
  79. Elena Klevtsova: Konzeption und prototypische Realisierung einer Abfrage- und Transformationssprache für DeepML.[DT]
    Advisors: Al-Hilank, S.; Ellner, R.; Philippsen, M.: submitted on November 9, 2012
  80. Marius Kamp: Entwicklung eines Werkzeugs zur Extraktion von Mustern aus Software-Archiven zur Quellcode-Optimierung.[BT]
    Advisors: Dotzler, G.; Philippsen, M.: submitted on November 6, 2012
  81. Christoffer Löffler: Netzwerksimulation- und -optimierung von verteilten Ereignisverarbeitungssystemen.[BT]
    Advisors: Mutschler, C.; Philippsen, M.: submitted on November 5, 2012
  82. Florian Habur: Implementierung eines JaMP-Übersetzers zur Generierung von Java/OpenCL Code.[BT]
    Advisors: Dotzler, G.; Philippsen, M.: submitted on October 2, 2012
  83. Jonathan Reuss: Evaluation von Algorithmen zur Positionsdatenkompression.[BT]
    Advisors: Mutschler, C.; Philippsen, M.: submitted on October 2, 2012
  84. Johannes Wellhöfer: Anpassung eines Expertensystems zur Programmanalyse und -refaktorisierung für Anwendungen aus der Automatisierungstechnik.[BT]
    Advisors: Dotzler, G.; Kempf, S.; Philippsen, M.: submitted on September 3, 2012
  85. Martin Sturm: Programmierung einer Mini-Anlage mit parallelen Programmierkonstrukten.[BT]
    Advisors: Veldema, R.; Kempf, S.; Philippsen, M.: submitted on August 28, 2012
  86. Stefan Eberlein: Erhebung und Analyse von Kennzahlen aus dem fachlichen Performance-Monitoring.[DT]
    Advisors: Tausch, N.; Oster, N.; Philippsen, M.; Buchholz, M.: submitted on November 14, 2011
  87. Christoph Romstöck: Erweiterung eines C-Compilers zur Codeerzeugung für Systeme der Industrieautomatisierung.[BT]
    Advisors: Kempf, S.; Philippsen, M.: submitted on October 23, 2011
  88. Drescher Matthias: Entwurf und Implementierung eines Plugin-Frameworks zur Quellcode Analyse.[BT]
    Advisors: Dotzler, G.; Philippsen, M.: submitted on August 2, 2011
  89. Dimitrij Kotrev: Compilerunterstützte Parallelisierung des Lattice-Boltzmann-Verfahrens mit OpenCL.[DT]
    Advisors: Werth, T.; Philippsen, M.: submitted on April 28, 2011
  90. Eugen Wagner: Portierung eines Ansatzes zur Unterstützung der automatischen Datenfluss- und Bedingungsüberdeckung beim Testen von C / C++ / C# -Programmen.[DT]
    Advisors: Oster, N.; Philippsen, M.: submitted on March 15, 2011
  91. Carolin Wolf: Plattformunabhängige Parallelisierung des Lattice-Boltzmann-Verfahrens mit OpenCL.[BT]
    Advisors: Werth, T.; Philippsen, M.: submitted on January 17, 2011
  92. Thomas Fischer: Entwicklung und Realisierung eines Konzepts zur Qualitätssicherung von (Code-) Generatoren im MDSD-Kontext.[DT]
    Advisors: Ellner, R.; Oster, N.; Philippsen, M.: submitted on January 16, 2011
  93. Chuanru Ma: Erweiterung des modellbasierten Testdatengenerators AFRA CASE um die Unterstützung von Skriptsprachen und Verbesserung der Performance bei der Behandlung von Verzweigungen.[DT]
    Advisors: Philippsen, M.; Oster, N.; Baier, G.: submitted on January 14, 2011
  94. Jan Ciesko: Analytical and Experimental Evaluation of SMP Superscalar.[DT]
    Advisors: Veldema, R.; Philippsen, M.: submitted on November 2, 2010
  95. Thorsten Blass: Multi-GPU Cluster use for Java/OpenMP.[DT]
    Advisors: Veldema, R.; Philippsen, M.; Schneider, T.; Sadeghi, A.: submitted on August 2, 2010
  96. Kai Guo: Reengineering des modellbasierten Testdatengenerators UnITeD hinsichtlich der verwendeten Heuristiken zwecks Optimierung der Performance und Ergebnisqualität.[DT]
    Advisors: Oster, N.; Philippsen, M.; Baier, G.: submitted on July 26, 2010
  97. Fabian Zach: Konzeptionierung und Pilotierung eines automatisierten Deploy- und Test-Systems.[SP]
    Advisors: Oster, N.; Philippsen, M.; Ismail, B.; Medla, C.: submitted on July 1, 2010
  98. Christopher Mutschler: Online Data-Mining of trajectories in Real Time Location Systems.[DT]
    Advisors: Kókai, G.; Philippsen, M.; Edelhäußer, T.: submitted on May 12, 2010
  99. Bernd Schöbel: Mehrstufige Parallelisierung von Graph-Mining-Algorithmen.[DT]
    Advisors: Wörlein, M.; Philippsen, M.: submitted on May 3, 2010
  100. Renato Gabriel Giurea: Case-Study: Untersuchung des industriellen Einsatzes von .gEAr im web-basierten Client-Server-Umfeld.[SP]
    Advisors: Oster, N.; Philippsen, M.: submitted on April 1, 2010
  101. Philipp Sommer: Carolo-Cup: Bewegungsplanung für das Fahrzeug.[DT]
    Advisors: Kókai, G.; Philippsen, M.: submitted on February 17, 2010
  102. Gabriel Dexheimer: Definition von Entwicklungsprozessen für Kollaborationsplattformen am Beispiel von IBM Rational Jazz und Team Concert.[DT]
    Advisors: Stenzel, W.; Hindel, B.; Philippsen, M.: submitted on February 3, 2010
  103. Chuanru Ma: Untersuchung der Traceability-Vorgaben in ausgewählten Prozess- und Reifegradmodellen der Softwareentwicklung.[SP]
    Advisors: Adersberger, J.; Philippsen, M.: submitted on December 2, 2009
  104. Christian Neuhaus: Traceability von Komponentenmodellen zu Code über in UML integrierte Reflexion-Modelle.[DT]
    Advisors: Adersberger, J.; Philippsen, M.: submitted on November 4, 2009
  105. Tobias Floßmann: Dynamische Overlays für die CellBE-Architektur.[DT]
    Advisors: Werth, T.; Weigand, U.; Philippsen, M.: submitted on October 23, 2009
  106. Dimitrij Kotrev: Analyse des Lattice-Boltzmann-Verfahrens auf der CellBE-Architektur.[SP]
    Advisors: Werth, T.; Philippsen, M.: submitted on October 19, 2009
  107. Miao Tang: Untersuchung der Traceability von Merkmalen auf Programmelemente.[SP]
    Advisors: Adersberger, J.; Philippsen, M.: submitted on October 8, 2009
  108. Georg Dotzler: Laufzeitparallelisierung von OpenMP/Java-Programmen für die Ausführung auf GPUs.[DT]
    Advisors: Veldema, R.; Klemm, M.; Philippsen, M.: submitted on September 1, 2009
  109. Soufiane ben Abdelfatteh Jarraya: Konzeptionierung und Pilotierung eines automatisierten Modultests.[DT]
    Advisors: Oster, N.; Philippsen, M.; Müller, S.: submitted on August 11, 2009
  110. Ninh Nguyen Duy: Verfolgbarkeit bei der modellbasierten Softwareentwicklung auf Basis von Geschäftsprozessmodellen.[DT]
    Advisors: Adersberger, J.; Philippsen, M.: submitted on June 30, 2009
  111. Stefan Kempf: A Language Independent JIT compiler library.[DT]
    Advisors: Veldema, R.; Philippsen, M.: submitted on April 20, 2009
  112. Stephan Fritz: Konzeption und Implementierung eines Verfahrens zur strukturellen Äquivalenzklassen- und Grenzwerttestüberdeckung.[DT]
    Advisors: Oster, N.; Philippsen, M.: submitted on February 2, 2009
  113. Silvia Schreier: Entwurf und Implementierung einer Cilk-Erweiterung für den Cell-Prozessor.[DT]
    Advisors: Werth, T.; Philippsen, M.: submitted on January 31, 2009
  114. Bernd Schoebel: Vergleich von Programmiermodellen für die CellBE-Architektur.[SP]
    Advisors: Werth, T.; Philippsen, M.: submitted on January 12, 2009
  115. Tobias Floßmann: Dynamische Code-Verwaltung für die IBM Cell Broadband Engine.[SP]
    Advisors: Schell, D.; Klemm, M.; Werth, T.; Weigand, U.; Philippsen, M.: submitted on October 31, 2008
  116. Christian Kollee: Entwicklung/Anpassung einer Lattice-Boltzmann-Bibliothek für die CellBE-Architektur.[DT]
    Advisors: Werth, T.; Philippsen, M.: submitted on October 15, 2008
  117. Georg Dotzler: Implementierung des JaMP-Programmiermodells für eine Java-VM.[SP]
    Advisors: Klemm, M.; Philippsen, M.: submitted on October 2, 2008
  118. Xiaofan Liu: Application Migration in Peer-to-peer Compute Clusters.[MT]
    Advisors: Klemm, M.; Philippsen, M.; Guan, J.: submitted on August 5, 2008
  119. Stefan Kempf: Implementierung eines LLVM-Backends für Jackal.[SP]
    Advisors: Veldema, R.; Philippsen, M.: submitted on June 26, 2008
  120. Markus Walter: Transformationen von Entwicklungsprozessen in prozessfähige Entwicklungsumgebungen am Beispiel von Microsoft Visual Team System.[DT]
    Advisors: Hindel, B.; Philippsen, M.: submitted on March 7, 2008
  121. Sebastian Lenz: Analyse von Graph-Daten.[SP]
    Advisors: Wörlein, M.; Werth, T.; Dreweke, A.; Philippsen, M.: submitted on February 4, 2008
  122. Ralf Ellner: Präzisierung und werkzeuggestützte Umsetzung des Software Process Engineering Metamodel 2.0.[DT]
    Advisors: Kips, D.; Philippsen, M.: submitted on January 16, 2008
  123. Alexander Hantzsch: Powertype Based Metamodeling als Grundlage für die Modellierung von Software-Entwicklungsprozessen.[DT]
    Advisors: Stenzel, W.; Hindel, B.; Philippsen, M.: submitted on January 15, 2008
  124. Johannes Handl: Entwurf und Implementierung einer abstrakten Maschine für die oberflächenkompositionale inkrementelle Analyse natürlicher Sprache.[DT]
    Advisors: Schneider, H.; Philippsen, M.: submitted on January 14, 2008
  125. Alexandr Gnezdilov: Geschwindigkeitssteigerung eines Optimierungsframeworks zur relativen Positionierung.[DT]
    Advisors: Wittmann, S.; Helwig, S.; Kókai, G.; Philippsen, M.: submitted on September 28, 2007
  126. Maximilian Brunner: Fallstudie zur Modellierung von Software-Entwicklungsprozessen auf Basis des Software Process Engineering Metamodel 2.0.[DT]
    Advisors: Kips, D.; Philippsen, M.; Schmidt, K.: submitted on July 16, 2007
  127. Arne Becker: Entwicklung eines JaMP-Editors für das Eclipse-Framework.[SP]
    Advisors: Klemm, M.; Philippsen, M.: submitted on July 13, 2007
  128. Armin Heckmann: Prozedurale Abstraktion kanonischer Fragmente.[SP]
    Advisors: Dreweke, A.; Philippsen, M.: submitted on June 1, 2007
  129. Martin Meyer: Kriterienbasierter Vergleich von WYSIWYG DITA-XML-Editoren.[DT]
    Advisors: Schell, D.; Philippsen, M.; Arens, S.: submitted on May 2, 2007
  130. Peter Mertas: Analysis and Improvement of Software Development Processes of Embedded Systems Using Automotive SPICE.[MT]
    Advisors: Hindel, B.; Philippsen, M.; Diefenbach, R.: submitted on April 2, 2007
  131. Matthias Igel: Konzeption und Implementierung von Software-Metriken in einem Prozess-Framework.[DT]
    Advisors: Hindel, B.; Philippsen, M.; Meier, E.: submitted on March 14, 2007
  132. Tobias Werth: Entwurf und Implementation eines DAG-Miners.[DT]
    Advisors: Wörlein, M.; Dreweke, A.; Fischer, I.; Philippsen, M.: submitted on January 15, 2007
  133. Benjamin Bieber: Implementierung und Bewertung eines alternativen Parallelitätsparadigmas für JaMP.[DT]
    Advisors: Klemm, M.; Philippsen, M.: submitted on December 19, 2006
  134. Ulrike Steinbach: Analyse eines Softwareentwicklungsprozesses nach ISO 15504 (SPICE) am Beispiel eines durchgeführten Projektes.[DT]
    Advisors: Hindel, B.; Philippsen, M.; Oedinger, T.: submitted on December 1, 2006
  135. Stefan Gabriel: Erzeugung von verteilten Sicherungspunkten in heterogenen Umgebungen.[DT]
    Advisors: Klemm, M.; Veldema, R.; Philippsen, M.: submitted on October 24, 2006
  136. Matthias Bezold: Dynamische Prozessmengen im JaMP-Programmiermodell.[DT]
    Advisors: Klemm, M.; Philippsen, M.: submitted on October 4, 2006
  137. Thomas Haller: Adaptives Multi-Processing auf rekonfigurierbaren Chips.[DT]
    Advisors: Veldema, R.; Philippsen, M.; Bobda, C.: submitted on September 1, 2006
  138. Ümit Sormaz: Ressourcen-Planung und Kapazitätsauslastungsvorhersage unter Verwendung einer Projektmanagement-Software.[DT]
    Advisors: Philippsen, M.; Krupp, M.: submitted on August 21, 2006
  139. Ronny T. Lampert: Datenlokalität und Datenverteilung im JaMP-Programmiermodell.[DT]
    Advisors: Klemm, M.; Philippsen, M.: submitted on August 7, 2006
  140. Stefan Hanke: Entwicklung eines Jackal-Frontends für die Programmiersprache Fortress.[SP]
    Advisors: Veldema, R.; Klemm, M.; Philippsen, M.: submitted on July 6, 2006
  141. Christoph Dietze: Entwurf einer EC++-Spezifikation und -Implementierung auf Basis von ISO C.[DT]
    Advisors: Barthelmann, V.; Klemm, M.; Philippsen, M.: submitted on July 3, 2006
  142. Matthias Hofmann: (Adaptive) Optimierung des Prefetch-Verhaltens bei objektorientierten Multi-Tier Client-Server-Systemen.[DT]
    Advisors: Kókai, G.; Philippsen, M.: submitted on April 26, 2006
  143. Sasha Ruppert: Implementation of a Grid-wide File System.[DT]
    Advisors: Veldema, R.; Philippsen, M.: submitted on April 10, 2006
  144. Marc Wörlein: Erweiterung und Parallelisierung eines Graph-Mining-Algorithmus.[DT]
    Advisors: Fischer, I.; Meinl, T.; Philippsen, M.: submitted on March 31, 2006
  145. Alexander Dreweke: Prozedurale Abstraktion für ARM-Architekturen.[DT]
    Advisors: Philippsen, M.; Schell, D.; Fischer, I.: submitted on March 29, 2006
  146. Christian Iwainsky: Erzeugung von Sicherungspunkten in verteilten Jackal-Anwendungen.[SP]
    Advisors: Klemm, M.; Philippsen, M.: submitted on March 29, 2006
  147. Peter Schlez: Entwicklung eines Invalidation-Protokoll-basierten Cachekohärenz-Prozessors für ein Mehrprozessor-FPGA.[SP]
    Advisors: Veldema, R.; Bobda, C.; Philippsen, M.: submitted on February 20, 2006
  148. Michael Eckerlein: Entwicklung eines Update-Protokoll-basierten Cachekohärenz-Prozessors für ein Mehrprozessor-FPGA.[SP]
    Advisors: Veldema, R.; Bobda, C.; Philippsen, M.: submitted on February 20, 2006
  149. Matthias Kurz: Entwicklung eines Dokumentengenerators.[SP]
    Advisors: Fischer, I.; Holve, R.; Philippsen, M.: submitted on February 6, 2006
  150. Tilmann Spiegelhauer: Diskontinuitäten in Dependenzparsern.[SP]
    Advisors: Fischer, I.; Philippsen, M.: submitted on January 15, 2006
  151. Matthias Hampel: Design und Implementierung eines Garbage-Collectors für Programmcode.[SP]
    Advisors: Schell, D.; Philippsen, M.: submitted on January 13, 2006
  152. Benjamin Bieber: Erweiterung der Kommunikationsbibliothek Lizard.[SP]
    Advisors: Klemm, M.; Philippsen, M.: submitted on December 23, 2005
  153. Martin Riedl: Wortstellungsrestriktionen für Zeichenketten generierende Hypergraphgrammatiken.[SP]
    Advisors: Fischer, I.; Philippsen, M.: submitted on November 17, 2005
  154. Olga Urzova: Zweidimensionale Visualisierung von Molekülgraphen in Java.[SP]
    Advisors: Meinl, T.; Fischer, I.; Philippsen, M.: submitted on October 10, 2005
  155. Tobias Meyer: Ein Framework für Prozedurale Abstraktion.[DT]
    Advisors: Schell, D.; Fischer, I.; Philippsen, M.: submitted on September 1, 2005
  156. Alexander Dreweke: Implementierung und Optimierung des Lattice-Boltzmann-Verfahrens für das DSM-System Jackal.[BT]
    Advisors: Klemm, M.; Philippsen, M.; Rüde, U.: submitted on August 4, 2005
  157. Johannes Handl: Graphischer Editor für JavaKara.[SP]
    Advisors: Forman, F.; Philippsen, M.: submitted on August 2, 2005
  158. Monic Klöden: Vergleich von Algorithmen zur Fragmentsuche in Moleküldatenbanken - Teil 1.[SP]
    Advisors: Meinl, T.; Fischer, I.; Philippsen, M.: submitted on July 5, 2005
  159. Marc Wörlein: Vergleich von Algorithmen zur Fragmentsuche in Moleküldatenbanken (gSPan/Gaston).[SP]
    Advisors: Meinl, T.; Fischer, I.; Philippsen, M.: submitted on June 8, 2005
  160. Bernd Heller: Visualisierung auf einem Grid-System mittels verteiltem Java AWT.[DT]
    Advisors: Veldema, R.; Philippsen, M.: submitted on May 23, 2005
  161. Tobias Stoll: Erweitern der Einsatzmöglichkeiten von automatisch generierten und vom Programmierer definierten Zusicherungen.[DT]
    Advisors: Veldema, R.; Philippsen, M.: submitted on May 18, 2005
  162. Matthias Bezold: JaMP - Implementierung eines OpenMP-Dialektes im DSM-System Jackal.[SP]
    Advisors: Klemm, M.; Veldema, R.; Philippsen, M.: submitted on April 18, 2005
  163. Frank Tröger: Design und Implementierung eines Kommunikationspaketes für Jackal.[DT]
    Advisors: Klemm, M.; Veldema, R.; Philippsen, M.: submitted on January 3, 2005
  164. Alexandra Pröll: Dependenzparser für das Japanische.[SP]
    Advisors: Fischer, I.; Dormeyer, R.; Philippsen, M.: submitted on October 4, 2004
  165. Sebastian Seifert: Ein Earley-Parser für Zeichenketten generierende Hypergraphgrammatiken.[SP]
    Advisors: Fischer, I.; Philippsen, M.: submitted on October 4, 2004
  166. Thomas Stark: Entwicklung und Implementierung einer Anwendung zur Verwaltung eines Testcenters für Client-Anwendungen.[SP]
    Advisors: Meinl, T.; Fischer, I.; Philippsen, M.: submitted on September 17, 2004
  167. Thorsten Meinl: Erweiterte Substruktursuche in Moleküldatenbanken.[DT]
    Advisors: Fischer, I.; Philippsen, M.: submitted on July 30, 2004
  168. Tobias Stoll: Design und Implementierung eines Superoptimierers für Zwischencode.[SP]
    Advisors: Veldema, R.; Schell, D.; Philippsen, M.: submitted on July 21, 2004
  169. Mihai Dumitrescu: MDA in der Entwicklung einer graphischen Oberfläche zur Steuerung eines Autoradios.[SP]
    Advisors: Fischer, I.; Philippsen, M.: submitted on February 25, 2004
  170. Stefan Büttcher: Power Aware Computing.[DT]
    Advisors: Veldema, R.; Philippsen, M.: submitted on February 6, 2004
  171. Alexander Humphreys: Graph-coloring Register Allocation for various Microcontrollers.[SP]
    Advisors: Barthelmann, V.; Philippsen, M.: submitted on February 2, 2004
  172. Oliver Sander: Local Sequence-Structure Relationships in Proteins.[DT]
    Advisors: Fischer, I.; Philippsen, M.: submitted on January 2, 2004
  173. Arno Rollig: Werkzeugbasiertes Design von Bedienabläufen für graphische Benutzeroberflächen.[DT]
    Advisors: Fischer, I.; Philippsen, M.: submitted on January 2, 2004
  174. Michael Klemm: Dynamic Function Splicing in Jackal.[DT]
    Advisors: Veldema, R.; Philippsen, M.: submitted on November 3, 2003
  175. Jan Felix Böhm: Hypergraphgrammatiken zur Analyse natürlicher Sprache.[SP]
    Advisors: Fischer, I.; Philippsen, M.: submitted on November 3, 2003
  176. Merlin Tonka: Möglichkeiten und Grenzen von J2ME.[SP]
    Advisors: Philippsen, M.; Strüber, F.: submitted on October 15, 2003
  177. Oliver Summa: Entwicklung einer graphischen Oberfläche für das GeLog-System.[DT]
    Advisors: Kókai, G.; Philippsen, M.: submitted on September 3, 2003
  178. Ulrike Ranger: Ein PATR-II-basierter Chart-Parser zur Analyse von Idiomen.[DT]
    Advisors: Fischer, I.; Philippsen, M.: submitted on August 18, 2003
  179. Feng Xu: Integration, Simulation and Implementation of a Hardware Based Genetic Optimizer in Order to Adjust a Smart Antenna Receiver.[MT]
    Advisors: Kókai, G.; Philippsen, M.: submitted on August 14, 2003
  180. Thomas Schnattinger: Vergleich und Bewertung von Softwarebibliotheken für Evolutionäre Algorithmen.[DT]
    Advisors: Kókai, G.; Philippsen, M.: submitted on July 15, 2003
  181. Chamseddine Ouadday: Evaluierung von Content Management Systemen für den Einsatz im Intranet (von IT-Dienstleistern).[DT]
    Advisors: Kókai, G.; Philippsen, M.: submitted on April 15, 2003
  182. Thomas Seydel: Entwurf und Implementierung einer grafischen Benutzeroberfläche für einen Betriebssystemsimulator.[DT]
    Advisors: Kókai, G.; Philippsen, M.: submitted on December 31, 2002

Theses supervised at the University of Karlsruhe, Germany

  1. Marc Schanne: Software-Architekturen für lokalitätsabhägige Diensterbringung auf mobilen Endgeräten. [DA]
    Betreuer: Philippsen, M.: abgeschlossen 2002
  2. Sven Buth: Persistenz von verteilten Objekten im Rahmen eines offenen, verteilten eCommerce-Frameworks. [DA]
    Betreuer: Philippsen, M.: abgeschlossen 2002
  3. Jochen Reber: Verteilter Garbage Collector für JavaParty. [SA]
    Betreuer: Philippsen, M.: abgeschlossen 2000
  4. Thorsten Schlachter: Entwicklung eines Java-Applets zur diagrammbasierten Navigation innerhalb des WWW. [SA]
    Betreuer: Philippsen, M.: abgeschlossen 1999
  5. Edwin Günthner: Komplexe Zahlen für Java. [DA]
    Betreuer: Philippsen, M.: abgeschlossen 1999
  6. Christian Nester: Ein flexibles RMI Design für eine effiziente Cluster Computing Implementierung. [DA]
    Betreuer: Philippsen, M.: abgeschlossen 1999
  7. Daniel Lukic: ParaStation-Anbindung für Java. [SA]
    Betreuer: Philippsen, M.: abgeschlossen 1998
  8. Jörg Afflerbach: Vergleich von verteilten JavaParty-Servlets mit äquivalenten CGI-Skripts. [SA]
    Betreuer: Philippsen, M.: abgeschlossen 1998
  9. Thomas Dehoust: Abbildung heterogener Datensätze in Java. [SA]
    Betreuer: Philippsen, M.: abgeschlossen 1998
  10. Guido Malpohl: Erkennung von Plagiaten unter einer Vielzahl von ähnlichen Java-Programmen. [SA]
    Betreuer: Philippsen, M.: abgeschlossen 1997
  11. Bernhard Haumacher: Lokalitätsoptimierung durch statische Typanalyse in JavaParty. [DA]
    Betreuer: Philippsen, M.: abgeschlossen 1997
  12. Matthias Kölsch: Dynamische Datenobjekt- und Threadverteilung in JavaParty. [SA]
    Betreuer: Philippsen, M.: abgeschlossen 1997
  13. Christian Nester: Parallelisierung rekursiver Benchmarks für JavaParty mit expliziter Datenobjekt- und Threadverteilung. [SA]
    Betreuer: Philippsen, M.: abgeschlossen 1997
  14. Matthias Jacob: Parallele Realisierung geophysikalischer Basisalgorithmen in JavaParty. [DA]
    Betreuer: Philippsen, M.: abgeschlossen 1997
  15. Oliver Reiff: Optimierungsmöglichkeiten für Java-Bytecode. [SA]
    Betreuer: Philippsen, M.: abgeschlossen 1996
  16. Marc Schanne: Laufzeitverhalten und Portierungsaspekte der Java-VM und ausgewählter Java-Bibliotheken. [SA]
    Betreuer: Philippsen, M.: abgeschlossen 1996
  17. Edwin Günthner: Portierung der Java VM auf den Multimedia Video Prozessor MVP TMS320C80. [SA]
    Betreuer: Philippsen, M.: abgeschlossen 1996
  18. Matthias Zenger: Transparente Objektverteilung in Java. [SA]
    Betreuer: Philippsen, M.: abgeschlossen 1996
  19. Matthias Winkel: Erweiterung von Java um ein FORALL. [SA]
    Betreuer: Philippsen, M.: abgeschlossen 1996
  20. Roland Kasper: Modula-2*-Benchmarks in einem Netz von Arbeitsplatzrechnern. [SA]
    Betreuer: Philippsen, M.: abgeschlossen 1993
  21. Markus Mock: Alignment in Modula-2*. [DA]
    Betreuer: Philippsen, M.: abgeschlossen 1992
  22. Stefan Hänßgen: Ein symbolishcer X Windows Debugger für Modula-2*. [SA]
    Betreuer: Philippsen, M.: abgeschlossen 1992
  23. Paul Lukowicz: Code-Erzeugung für Modula-2* für verschiedene Maschinenarchitekturen. [DA]
    Betreuer: Philippsen, M.: abgeschlossen 1992
  24. Hendrik Mager: Die semantische Analyse von Modula-2*. [SA]
    Betreuer: Philippsen, M.: abgeschlossen 1992
  25. Ernst Heinz: Automatische Elimination von Synchronisationsbarriere in synchronen FORALLs. [DA]
    Betreuer: Philippsen, M.: abgeschlossen 1991
  26. Stephan Teiwes: Die schnellste Art zu multiplizieren? - Der Algorithmus von Schönhage und Strassen auf der Connection Machine. [SA]
    Betreuer: Philippsen, M.: abgeschlossen 1991
  27. Ralf Kretzschmar: Ein Modula-2*-Übersetzer für die Connection Machine. [DA]
    Betreuer: Philippsen, M.: abgeschlossen 1991
watermark seal